Географы ГАГУ на IX Ассамблее Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО)

Географы ГАГУ на  IX Ассамблее  Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО)

Географы Горно-Алтайского государственного университета приняли участие в IX научной Ассамблее Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО), проходившей в Алтайском государственном университете на базе географического факультета (г. Барнаул).

Крупнейшее в России мероприятие географов-обществоведов, ежегодно организуемое в научно-образовательных центрах различных регионов страны, впервые проходило в стенах Алтайского государственного университета.

13 сентября состоялось торжественное открытие Ассамблеи и международной научной конференции «Современные тенденции пространственного развития и приоритеты общественной географии».

Елена Владимировна Мердешева, кандидат географических наук, доцент, и.о.зав. кафедрой географии и природопользования и Ирина Николаевна Апёнышева, специалист по связям с общественностью побывали на торжественном открытии и приняли участие в работе Международной научной конференции в секции «Природно-экологические, политико-экономические, этнодемографические и социокультурные аспекты пространственного развития».

«В Алтайском госуниверситете собрался весь цвет профессионального сообщества географов-обществоведов: от Владивостока до Калининграда. На Ассамблее представлена вся наша огромная страна, отдельными школами, лидерами науки, молодыми учеными. Приятно видеть среди участников и зарубежных коллег из Польши, Германии, Франции, Китая, Республики Сербской. Все это говорит о широте связей и единстве наших профессиональных интересов», - подчеркнул, открывая мероприятие, президент Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО), доктор географических наук, профессор, директор Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), профессор-исследователь Балтийского федерального университета им. И. Канта (г. Калининград) Александр Георгиевич Дружинин http://www.asu.ru/news/events/30202/ .

Участников Ассамблеи приветствовали, причем каждый на русском языке, ведущие зарубежные ученые-обществоведы: Райко Гнято, доктор географических наук, профессор, Президент Географического общества Республики Сербской (г. Баня-Лука, Республика Сербская, Босния и Герцеговина), Тадеуш Стрыякевич, доктор географических наук, профессор, Университет им. А. Мицкевича (г. Познань, Польша), Андреас Вуст, научный сотрудник института региональной географии им. Лейбница, (г. Лейпциг, Германия), Жан Радвани, доктор географических наук, профессор Государственного института восточных языков и цивилизаций (г. Париж, Франция), Сяолинь Ли, научный сотрудник Северо-Восточного университета Китая (г. Чанчунь, Китай), Анна Васильевна Егорина, доктор географических наук, профессор Усть-Каменогорского государственного университета (г. Усть-Каменогорск, Казахстан).

«Перед социально-экономической и политической географией сегодня стоят большие задачи. Весной этого года в послании Президента РФ Владимир Владимирович Путин предложил развернуть масштабную программу пространственного развития России, охватывая не только крупные, но и небольшие города, а также различные отдельные территории страны. Чем ближе мы подходим к малым территориальным поселениям, тем больше возможность увидеть и изучить реально существующие связи между хозяйством, населением, инфраструктурой и окружающей средой. Это не до конца оцененные и изученные ресурсы, что порой приводит к определенным проблемам. Поэтому в ходе сегодняшнего собрания я намерен призвать коллег к созданию инициативных программ по решению существующих задач экономической географии», - подчеркнул в ходе открытия Ассамблеи академик РАН, научный руководитель Тихоокеанского института географии ДВО РАН, вице-президент Русского географического общества, доктор географических наук, профессор Петр Яковлевич Бакланов.

В рамках Международной научной конференции были также организованы (в формате «круглого стола») дискуссионные площадки: «Пролонгация «москвоцентричности» территориальной организации российского общества: pro et contra», «Развитие российских регионов: возможности и риски в контексте транснациональной, трансграничной и трансакваториальной социально-экономической активности».

Повестка Ассамблеи также включала проведение совместного заседания Координационного и Экспертного советов АРГО, проведение школы-семинара молодых географов-обществоведов, вручение наград победителям Ежегодного конкурса АРГО, презентацию очередного выпуска ежегодного журнала «Вестник АРГО», презентацию сборника материалов международной научной конференции, презентацию итогов новых научных и учебно-методических разработок, выставку-продажу новинок литературы по общественной географии.

Источники:

Ассоциация российских географов-обществоведов http://argorussia.ru/