Интеллектуальная игра по ботанике для школьников 6-7 классов

12 сентября 2018 г. кафедрой биологии и химии была проведена пятая интеллектуальная игра по ботанике для школьников 6-7 классов г. Горно-Алтайска. В игре приняли участие 4 школы: МБОУ «Школа № 1 г. Горно-Алтайска»; БОУ «Республиканская гимназия В.К. Плакаса»; МБОУ «Гимназия №9 г. Горно-Алтайска»; МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска». Общее количество участников более 30 человек.  Команда от школы состояла из 4 человек.

Игра проходила динамично, живо. Программа включала разнообразные конкурсы. В конкурсе-разминке ребятам предлагалось вспомнить систематику растений, в конкурсе «И в шутку и всерьез» - отгадать загадки. Конкурс «Дальше, дальше, дальше» - в течение 1 минуты капитаны команд должны дать как можно больше правильных ответов. Конкурс «Распознай», где предлагалось рассмотреть 10 объектов и дать названия растениям. Конкурс «Черный ящик», когда участники угадывают, какой растительный объект находится в коробке. Конкурс «Парфюмеров», где ребятам необходимо по запаху определить растение, используемое в изготовлении эфирного масла». Конкурс «Дегустация» (нужно отгадать, по вкусу и запаху растение, использованное для заваривания фиточая). Конкурс «Сладкоежек», самый вкусный и радостный, когда по вкусу необходимо угадать растение, из которого приготовлено варенье. Был «Музыкальный» конкурс, когда нужно вспомнить, какие растения упоминаются в прозвучавших мелодиях. «Творческий» конкурс, где   команды должны обдумать и изобразить задания в виде пантомимы (например – процесс испарения растений, явление листопада, процесс опыления, процесс деления клетки) и др.

Ученики отметили, что им очень понравилась игра, разнообразные конкурсы, связанные с определением растений. Хотели бы принять участие в подобной игре по зоологии и даже предложили несколько конкурсов. Выразили желания об участии в игре на следующий год.

По результатам игры победителями стали:

1-е место – МБОУ «Гимназия № 9 «Гармония» г. Горно-Алтайска»

• Лапшин Илья 7«б» класс
  • Толкочоков Амат 7«а» класс
  • Крысанов Никита 7«а» класс
  • Наумова Соня 7«а» класс

2-е место – МБОУ «Гимназия №3 г. Горно-Алтайска»

• Дерябин Андрей 6 класс
  • Сырых Евгения 6 класс
  • Тайлошева Виктория 6 класс
  • Старикова Соня 6 класс

3-е место – МБОУ «Школа № 1 г. Горно-Алтайска»

• Абрамова Вероника 7 «г» класс
  • Кучеровских Егор 7 «г» класс
  • Шипилова Виктория 7 «б» класс
  • Шестак Дарья 7 «б» класс

Грамотой за активное участие награждена:

команда БОУ РА «Республиканская Гимназия им. В.К.Плакаса г. Горно-Алтайска»

• Муклаева Арина 7 класс
  • Куданова Виктория 7 класс
  • Сайланкин Константин 7 класс
  • Бельбекова Камила 7 класс

Благодарим за подготовку и сопровождение команд учителей школ:

• МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска» - Иркитову Ольгу Владимировну;
  • МБОУ «Гимназия № 9 «Гармония» г. Горно-Алтайска» - Панченко Лидию Ивановну;
  • МБОУ «Школа № 1 г. Горно-Алтайска» - Каменеву Юлию Николаевну;
  • БОУ РА «Республиканская Гимназия им. В.К. Плакаса г. Горно-Алтайска» - Кленову Ырыс Альбертовну.

За организацию и проведение мероприятия студентов 116 и 157М групп естественно-географического факультета ГАГУ - Софину Марию Петровну, Суртаеву Оксану Алексеевну, Варнакина Константина, Конокпоеву Любовь, Ишмину Эмилию, Казакулову Элес, Горшкову Анастасию, Гаврилову Анну, Подрезову Наталью, Попошеву Алису, Шмакову Наталью.

Желаем творческих успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество!!!

Заведующая кафедрой биологии и химии к.б.н., доцент Польникова Е.Н.