Час куратора в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова

Первый в этом учебном году час куратора в 617 группе ФМО ФМИТИ был посвящен не только организационным вопросам начала учебного года. В этот день студенты с куратором группы посетили Национальную библиотеку им. М.В. Чевалкова, в общественно-гуманитарном зале которой представлена выставка «Терроризм происходит от слова страх».

Материалы выставки знакомят читателей с историей возникновения терроризма, с десятью самыми крупными террористическими актами последних десятилетий, с особенностями современного терроризма и методами антитеррористической деятельности. Вниманию посетителей представлена информация, как вести себя при угрозе террористического акта, как не стать жертвой теракта, какие действия необходимо предпринять при обнаружении подозрительных предметов, что такое гражданская бдительность, что делать, если вам угрожают по телефону, что делать, если вы оказались в заложниках.

Ежегодно в России 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания.

Эта новая памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» в редакции от 21 июля 2005 года. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда в момент проведения торжественной линейки всех находившихся в школе детей, родителей, учителей общим количеством 1128 человек преступники захватили в качестве заложников.

В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране, вспоминают жертв террористических актов в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Рассказ, небольшая викторина и последовавшая беседа, проведенная ведущим библиотекарем Людмилой Викторовной Петровой, вызвали большой интерес и оживленное обсуждение. И это не удивительно, поскольку терроризм и экстремизм сегодня превратились в серьезнейшие проблемы. Они все больше угрожают безопасности человечества, уносят жизни ни в чем неповинных людей. Знать об этом актуально.

После выставки студентов познакомили с нововведениями в библиотеке. Главный библиотекарь Надежда Валентиновна Козлова разъяснила особенности работы в комплексном зале. Ведущие библиотекари напомнили правила пользования простым и электронным каталогами. Особенно студентам понравилась возможность использования бесплатного Wi-Fi для оптимальной работы с информацией. Студентов пригласили работать над рефератами, курсовыми и аттестационными проектами в библиотеку и обещали всестороннюю помощь. Ребята остались довольны посещением библиотеки, зарегистрировались в ней и поблагодарили ее работников за радушный прием.

Ведущий библиотекарь Л. В. Петрова

Куратор 617 группы Г.Б. Рупасова