На Пазырыке завершен второй полевой сезон археологических работ

На Пазырыке завершен второй полевой сезон  археологических работ

В июле-августе 2018 года на Пазырыкском могильнике в Улаганском районе Республики Алтай прошли работы совместной археологической экспедиции Горно-Алтайского государственного университета и Государственного Эрмитажа.

В прошедший полевой сезон экспедиция продолжила работы на Пятом пазырыкском кургане, возобновленные в 2017 году после долгого перерыва в исследованиях памятника. Царское погребение в этом знаменитом кургане было раскопано под руководством ленинградского исследователя С.И. Руденко в 1949 году. В могиле тогда были найдены мумифицированные тела погребенных в кургане мужчины и женщины, ковры, повозка с четырьмя большими колесами, одежда и множество других предметов материальной культуры. Сейчас находки из кургана хранятся в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге и многие из них можно увидеть в постоянной экспозиции музея.

Целью нынешних работ на Пятом пазырыкском кургане являлось исследование архитектуры погребального сооружения и подготовка объекта к восстановлению его первоначального внешнего вида. Продолжено изучение периферии кургана – произведена зачистка участка, прилегающего к насыпи кургана с юго-восточной стороны. Огромные усилия пришлось приложить к перемещению отвалов от раскопок 1949 года. Эти большие кучи плотного грунта вперемешку с камнями были насыпаны прямо на неисследованные части конструкции кургана. Также при расчистке исследуемого участка пришлось убирать валуны, вынутые при прошлых раскопках из перекрытия могильной ямы, и наваленные на краю могильной ямы.

При раскопках могилы в 1949 году была зафиксирована сложная погребальная камера, состоящая из двух срубов, стоящих один внутри другого, шесть толстых деревянных столбов-опор и мощный бревенчатый накат, наваленный на столбы и заполнявший верхнюю часть могильной ямы. Также погребальная камера была перекрыта большими валунами и пластами бересты, сшитыми между собой лубяными веревочками. В 2018 году при доследовании могильной ямы найдены оставленные экспедицией С.И. Руденко на прежних местах внешний сруб и столбы-опоры бревенчатого наката. Могильная яма была заполнена водой, образованной при таянии подкурганной мерзлоты, а грунт на дне ямы оказался сильно промёрзшим. Сруб оказался почти полностью целым, за исключением выпиленных для доступа к сопроводительному захоронению лошадей бревен северной стены, а также нескольких бревен западной стены, также отпиленных в 1949 г. при исследовании погребения.

При разборе отвалов и зачистке раскопанной могильной ямы были найдены обрывки древних войлочных и кожаных изделий, фрагменты деревянных предметов, обломок рогового заступа, небольшие лоскуты металлических аппликаций, украшавших конскую упряжь и одежду.

В работах приняли участие сотрудники и студенты Горно-Алтайского государственного университета, сотрудники Государственного Эрмитажа, волонтеры. Также привлекались и специалисты из других научных центров Сибири. Административную поддержку в организации экспедиции оказали администрация Улаганского района и руководство природного парка Ак-Чолушпа. Большую помощь оказала теленгитская община «Кун» (Солнце), которая реализует грант по музеефикации Пазырыкских курганов и созданию музейной экспозиции, связанной с памятником.

Кроме раскопочных работ на Пазырыке и его окрестностях в минувший сезон впервые были применены «неразрушающие» методы изучения археологических памятников: методы аэрофотосъемки и геофизические исследования. Так, командой археологов Томского государственного университета была произведена аэрофотосъемка участка долины реки Большой Улаган от урочища Сары-Кобы до устья речки Балыктуюль. Этот участок, включающий в себя урочище Пазырык, насыщен разнотипными археологическими объектами, относящимися к различным историческим периодам. Благодаря применению самого современного оборудования, специалистам ТГУ удалось быстро и качественно произвести детальную съемку долины. Полученные результаты используются при составлении планов объектов археологического наследия долины Большого Улагана, составления моделей рельефа, а также будут применяться при мониторинге состояния древних объектов и анализе археологических ландшафтов долины.

Кроме того, на Пазырыке и на расположенном неподалеку памятнике Усть-Балыктуюль, проведены геофизические исследования некоторых неисследованных ранее объектов. Исследования производились специалистами московской организации ООО «Компания ВНИИСМИ» с применением георадара «Лоза». Георадарные исследования позволяют «заглянуть» внутрь земли без производства земляных работ, т.е. без раскопок археологических памятников. Эти исследования позволили уточнить конструкцию нетронутых частей насыпи Пятого пазырыкского кургана, а также представить примерную конфигурацию древних объектов, которые ранее никогда не раскапывались.

Полевые работы осуществлены при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований №18-09-00709 «Комплексное изучение погребальной архитектуры царских курганов скифского времени Алтая на погребально-поминальном ансамбле в урочище Пазырык» и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов теленгитской общине «Кун» (Солнце), а также средств Государственного Эрмитажа и ГАГУ.

Н.А. Константинов
канд. ист. наук, старший научный сотрудник музейного комплекса
Горно-Алтайского государственного университета