Ученые ГАГУ на VII Всемирном конгрессе оленеводов

Ученые ГАГУ на VII Всемирном  конгрессе оленеводов

С 21 по 25 августа 2018 г. в г. Белокуриха (Россия) проходил VII Всемирный  конгресс оленеводов, в работе которого участвовали представители 18 зарубежных государств: Казахстана, Новой Зеландии, Китая, Южной Кореи, Австралии, Канады, Мексики, Швеции, Латвии, Белоруссии, Австрии и других стран и 23 регионов Российской Федерации. Алтайский край (Россия) принял эстафету  Всемирного конгресса оленеводов от Казахстана, в котором VI Всемирный Конгресс оленеводов прошел летом 2014 г. В Белокурихе 21 – 25 августа 2018 г. российские и зарубежные мараловоды обсудили самые актуальные проблемы развития современного мараловодства: усиления работы по организации перерабатывающих производств и использования продукции пантового оленеводства в фармацевтической промышленности, косметологии, санаторно-курортном оздоровлении и в других сферах; выработки новых технологий глубокой переработки пантового сырья; расширения ассортимента продукции пантового оленеводства, производства востребованных продуктов и рынков сбыта.
Программа конгресса состояла из Пленарной части и Международной научно-практической конференции. Эксперты в области пантового оленеводства и переработки пантового сырья обсудили современные подходы в состоянии отрасли, мировые тенденции, перспективные векторы дальнейшего развития мараловодства и пантового оленеводства, а также применения продукции в лечебных и оздоровительных  целях.  В работе Конгресса принял участие директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН Х.А. Амерханов.
Делегацию участников Конгресса от Республики Алтай возглавил министр сельского хозяйства сельского хозяйства региона А.П. Манзыров. В составе делегации были руководители крупных мараловодческих хозяйств РА, генеральный директор Внешнеэкономической производственно-отраслевой ассоциации оленеводческих хозяйств РА Алтай В.М. Мещеряков, председатель Союза оленеводов Сибири А.П. Попов и др.; представители компаний по переработке пантовой продукции, ученые Горно-Алтайского государственного университета Л. Н. Мукаева, Н.М. Бессонова и Н.С. Петрусева.
Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и археологии Лариса Николаевна Мукаева выступила на пленарном заседании VII Всемирного Конгресса с 20-минутным докладом по истории алтайского мараловодства. Кандидат ветеринарных наук Наталья Михайловна Бессонова консультировала участников Конгресса по образцам продукции республиканских производителей, изготовленной на основе сырья пантового мараловодства и представленной  на выставочной экспозиции. Коллективный стенд пантовой продукции Республики Алтай единодушно был признан лучшим по оформлению. Большое впечатление на участников Конгресса произвел гигантский пант марала, срезанный в ЗАО «Фирма Курдюм» Усть-Коксинского района РА, вес которого при срезке составил около 10 кг. Среди зарубежных и российских гостей было очень много желающих сфотографироваться с таким уникальным экспонатом.
Завершился VII Всемирный конгресс оленеводов официальной церемонией передачи права на проведение следующего конгресса одной из стран-претендентов, которой снова стала Российская Федерация.

к.вет.н., доцент Н.М. Бессонова,

к.ист.наук, доцент Л.Н. Мукаева