XIV Волковские чтения по этнопедагогике в ГАГУ

26-29 июня 2018 г. в Горно-Алтайском государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Этнопедагогическое образование: опыт, проблемы и перспективы», посвященная основателю этнопедагогической науки академику, доктору педагогических наук, профессору Геннадию Никандровичу Волкову, при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

XIV Волковские этнопедагогические чтения были открыты Н.М. Екеевой, и.о. Главы Республики Алтай, В.Г. Бабиным, ректором Горно-Алтайского государственного университета, М.Г. Суховой, проректором по научной и инновационной деятельности Горно-Алтайского государственного университета. Со словами приветствия выступили А.В. Бондаренко, Министр образования и науки Республики Алтай и В.Н. Уханов, Председатель Комитета Госсобрания Эл Курултай Республики Алтай по образованию, культуре, молодежной политике, спорту, средствам массовой информации и общественным объединениям.

В этнопедагогическом форуме принимали участие более ста ученых и педагогов Республики Алтай, Москвы, Якутии, Хакасии, Татарстана, Чувашии, Марий Эл, Тывы, Мордовии и других зарубежных стран – Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Китая.

В течение трех дней педагоги обсуждали актуальные проблемы современного этнопедагогического образования, были заслушаны доклады на секциях по следующим направлениям: Воспитание – это любовь и пример;  Этнопедагогика рода; Семья – святыня; Материнский язык как фактор развития личности; Этнопедагогика народного искусства, игр, праздников; Этнопедагогика в экологическом воспитании; Этнопедагогический диалог культур; Этнокультурные ценности в образовании и этнопедагогизация образовательного процесса; Этнопедагогическая школа Г.Н. Волкова в республиках Центральной Азии.

В рамках конференции была проведения «Школа молодых ученых», организованная ведущими этнопедагогами З.Б. Цаллаговой, доктором педагогических наук, профессором, ведущим специалистом Института этнологии и антропологии РАН  (г. Москва) и С.Н. Федоровой, доктором педагогических наук, профессором Марийского государственного университета (г. Йошкар-Ола).

На научно-практической конференции были представлены выставки изделий обучающихся учебных заведений и мастеров народных промыслов республики, заслушаны публичные лекции известных ученых-этнопедагогов, проведены творческие и учебно-научные мастер-классы. Всем участникам конференции были вручены сертификаты и благодарственные письма.

На закрытии научного форума эстафета этнопедагогических чтений была передана ученым Кыргызстана, где в 2019 г. будут проходить XV Волковские этнопедагогические чтения.

Эмма Васильевна Екеева, ученица академика Волкова Г.Н.,
кандидат педагогических наук,
доцент кафедры географии и природопользования ГАГУ,
организатор конференции