Итоги I Международного научно-практического форума

С 1 по 4 июля на базе Горно-Алтайского государственного университета при финансовой поддержке проекта РФФИ прошел I Международный научно-практический форум «Добровольчество как ресурс и механизм повышения социальной активности молодежи в современном Российском обществе».

Форум собрал на своей площадке, представителей научного сообщества высших учебных заведений г. Новосибирска, г. Ярославля, Красноярского края, Республики Алтай, а также зарубежных коллег (университет г. Лима, Перу, университет Грайфсвальда, ФРГ), руководители волонтерских движений, фондов, студенческую молодежь, добровольцев, задействованных в системной работе по развитию добровольчества, а также представителей региональных органов исполнительной власти, министерства труда и социального развития Республики Алтай.

Цель форума - развитие общественного диалога о добровольчестве в России и регионах; содействие реализации и совершенствованию государственной политики в области добровольческой деятельности; активизация потенциала добровольчества как ресурса и механизма повышения социальной активности молодежи в современном Российском обществе, выработка перспектив развития добровольчества в регионах.

Программа форума состояла из четырех секций («Добровольчество как ресурс формирования жизненной навигации детей и подростков», «Волонтеры как носители альтернативных социально-педагогических практик», «Инклюзивное добровольчество в сфере работы с людьми с особыми потребностями», «Опыт и перспективы развития добровольчества с детьми-мигрантами») и круглого стола «Добровольчество: вчера – сегодня – завтра».

Символично, что данное научное мероприятие прошло в Год Добровольца (2018 год в Российской Федерации Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом добровольца).

Все предложения участниками были внесены в Проект резолюции Форума.

Организаторы Форума выражают признательность всем гостям, участникам и приглашают к объединению усилий для реализации решений Форума.

Организационный комитет Форума