Летняя естественнонаучная школа завершила свою работу

Как провести летние каникулы каждый школьник решает по-своему. Одни считают, что лучший отдых – это лежать на диване с любимым гаджетом, другим хочется играть в активные игры или кататься на велосипеде. А 12 школьников Горно-Алтайска решили, что каникулы – это время для активного познания окружающего мира, время получения новых знаний и новых, полезных знакомств. Они стали учениками летней естественнонаучной школы «Мир открытий: от теории к практике», организованной на базе ЕГФ ГАГУ.

Незаметно пролетели две недели лета. Занятия проходили в главном корпусе университета с обязательными ежедневными выходами в природу для полевых исследований или сбора материала.

Каждый день стал для наших учеников днем новых открытий. Они познакомились с методикой сбора водных беспозвоночных, научились составлять топографические карты, определять физико-химические показатели воды и почвы, определять витамины в растительных объектах, узнали, что такое глобальные геоинформационные системы, познакомились со способами определения чистоты окружающей среды при помощи биоиндикаторов, впервые увидели запасники университетских музеев и работу настоящего научного лабораторного оборудования.

Очень быстро наши школьники стали «своими» и для студентов факультета и для преподавателей. Непринужденная академическая вузовская атмосфера еще больше способствовала познавательному процессу.

Завершающим этапом работы летней естественнонаучной школы стал масштабный квест, потребовавший применения не только полученных знаний, но также смекалки и быстроты ног. Результаты квеста показали – учеба в летней естественнонаучной школе прошла не зря: все этапы квеста были пройдены, а трудные задания   выполнены.

В отзывах, оставленных учениками летней естественнонаучной школы, они отметили, что хотят продолжения и просят организовать такую школу не только на летних, но и на весенних и осенних каникулах. Поэтому все только начинается!

Куратор летней естественнонаучной школы «Мир открытий: от теории к практике»,
к.пед.н, доцент кафедры биологии и химии
Ольга Васильевна Байдалина