Телецкие волонтеры

Студенты 3 курса естественно-географического факультета Горно-Алтайского государственного университета – Иван Колесников, Татьяна Гуж и Ростислав Дворецкий в качестве волонтёров с 1 по 21 июня участвуют в профильной смене летнего оздоровительного лагеря «Заповедная страна» в селе Яйлю на территории Алтайского государственного природного биосферного заповедника.

Алтайский биосферный заповедник - Объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, включён во Всемирную сеть биосферных резерватов Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ), входит в список «Global-200» (WWF) – девственных или мало изменённых экорегионов мира, в которых сосредоточено 90% биоразнообразия планеты.

Ребята являются волонтёрами летней площадки Яйлинской школы, работают с детьми и активно поддерживают инициативы местного актива, участвуя в различных мероприятиях и акциях.

Каждый день у студентов наполнен интересными событиями и впечатлениями. Вместе с волонтёрами из Общественного телевидения России они привели в порядок территорию у памятника Героям ВОВ в с. Яйлю.

В рамках 100-летия пограничной службы России принимали участие в поздравлении и вручении медали ветерану заповедника и погранвойск, географу Ивану Петровичу Кислицину.

В рамках Всемирного дня охраны окружающей среды наши студенты провели санитарный мониторинг береговой зоны Телецкого озера, выходили в Заповедный Дозор и даже поучаствовали в съёмках телевизионной передачи Общественного телевидения России.

Кроме общей программы детской площадки и активной волонтёрской деятельности, ребята ходят в походы, приобретают навыки управления вёсельной лодкой, знакомятся с работой водолазной станции заповедника.

Ивана, Татьяну и Ростислава впереди ожидает продолжение волонтерской деятельности в этом уникальном уголке, а также новые события и впечатления, о чём они обязательно поделятся по окончании смены. Пожелаем им активных волонтёрских дней и ярких эмоций!

И.Н. Апенышева, О.И. Банникова