По следам снежного барса

31 мая в Национальном музее им. А.В. Анохина прошел урок-встреча с сотрудниками Национального парка «Сайлюгемский». Основная цель парка – сохранение и воспроизводство редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу: снежный барс, алтайский горный баран аргали, дикий кот манул.

Студентам первого и второго курсов специальностей «Механизация сельского хозяйства» и «Ветеринария» аграрного колледжа рассказали о третьем издании Красной книги республики Алтай. Ребята узнали об особенностях включения видов животных и растений в региональную Красную книгу. Отделом научных исследований и мониторинга Сайлюгемского национального парка проделана большая работа по включению в Красную книгу сибирской кабарги. Особый интерес вызвал у ребят фильм о расстановке фотоловушек на местах передвижения снежного барса (ирбиса) для определения их численности на территории парка. Слушателям была предоставлена возможность увидеть уникальные кадры и видеоматериалы. Встреча закончилась изучением устройства и принципа работы профессиональных фотоловушек и общим фотоснимком.

Преподаватели аграрного колледжа
Мандаева С.А.