В ГАГУ прошел "Урок пограничной географии"

24 мая 2018 г. в Горно-Алтайском государственном университете состоялся «Урок пограничной географии», посвященный истории пограничных войск и их участию в охране природного и культурного наследия на примере Алтайского государственного природного биосферного заповедника. На мероприятии присутствовали студенты естественно-географического факультета, преподаватели вуза, активисты Молодёжного клуба Русского географического общества.

Евгений Веселовский - сотрудник отдела экологического просвещения Алтайского государственного природного биосферного заповедника, в прошлом начальник патрульной группы, а ныне координатор программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители озера», отличник охраны природы, член РГО:

«После вхождения Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза пограничные заставы были расформированы, их личный состав был отправлен в район боевых действий на фронт Великой Отечественной войны, а вся инфраструктура (здания, сооружения, укрепрайоны) была передана местным властям для использования в народном хозяйстве. Комплекс заставы Язула (казарма, офицерский дом, конюшня, баня и т.д.) был передан Алтайскому государственному заповеднику для организации кордона в целях усиления охраны юго-восточной части заповедной территории. К настоящему времени из всех пограничных застав, построенных в 20-30-х годах прошлого века на Алтае, в сохранности сохранилась только Язула. Более того, это единственная в России пограничная застава деревянной постройки, сохранившаяся в своём первозданном виде и представляющая собой историко-культурный комплекс, практически музей пограничных войск, который вот уже в течение восьми десятков лет сохраняют сотрудники Алтайского заповедника» - сообщил Е. Веселовский.

Он рассказал о самых отважных работниках патрульных и оперативных групп Алтайского государственного природного биосферного заповедника, о том, как проходят их необычные будни, какими знаниями должен обладать патрульный, чтобы выследить браконьера, и как выйти на след снежного барса.

Кроме того, Евгением Веселовским были названы имена защитников дикой природы, которые на протяжении многих лет работали в Алтайском заповеднике.

Мероприятие было посвящено 100-летию пограничной службы России.

В. Ситникова