Поздравляем с заслуженной наградой!

Профессор кафедры биологии и химии Горно-Алтайского государственного университета СТРЕЛЬЦОВА Тамара Александровна награждена Почетной грамотой Президента Российской Федерации за заслуги в научной и педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов.

Тамара Александровна работает в университете 28 лет, общий стаж составляет более 50 лет. Она ведёт огромную научную работу. Ею создана и успешно функционирует лаборатория экологической генетики и селекции растений. Тамара Александровна – руководитель магистерской программы по биологии по профилю «Экология», под её руководством защищены магистерские и кандидатские диссертации, изданы более 250 научных и методических работ, в том числе «Рекомендации картофелеводам Горного Алтая» и «Рекомендации по использованию в Горном Алтае адаптированных сортов картофеля».

Исследования Тамары Александровны направлены на оценку экологической и генотипической изменчивости ценных сортов картофеля в разных по высотной поясности районах Горного Алтая. В результате многолетнего труда профессором созданы и запатентованы сорта картофеля – «Горец» и «Белуха», ещё два – находятся в последней стадии патентования и госрегистрации – «Монастырский» и «Сувенир Горного Алтая».

За достижение высоких показателей в селекции ранних сортов картофеля и разработку безвирусной технологии Тамара Александровна награждена дипломами, серебряными и золотыми именными медалями: «лауреат ВВЦ», именная медаль имени Петра Столыпина. В 2010 году присвоено звание «Заслуженный деятель науки Республики Алтай».

Коллектив естественно-географического факультета искренне поздравляет Тамару Александровну с заслуженной наградой.

Ваше чуткое и добросовестное отношение к делу, требовательность и принципиальность создали Вам репутацию Профессионала, а редкие личностные качества, отзывчивость, душевная теплота снискали Вам уважение со стороны коллег и студентов. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, тепла семейного очага! Пусть удача сопутствует каждому дню Вашей жизни, а душа остается молодой долгие – долгие годы!

Коллеги