Семинар «Немецкий язык как второй иностранный в российских школах: мотивация, квалификация, реализация»

В современном мире становится всё более актуальным изучение не только одного, но и второго и третьего иностранных языков. С 2018 года Горно-Алтайский государственный университет поддержал идею создания Ресурсного Центра при Немецком культурном центре и кафедре иностранных языков и методики преподавания, который занимается поддержкой школ, внедряющих в учебные планы изучение второго иностранного языка. В республике Алтай десять школ стали пилотными участниками: МБОУ «Лицей № 6 г.Горно-Алтайска», БОУ РА «Республиканская гимназия им.В.К. Плакаса», МБОУ «Гимназия № 3 г.Горно-Алтайска», БОУ РА «Республиканский классический лицей», МБОУ «Мультинская СОШ», , МБОУ «Кызыл-Озекская СОШ», МБОУ «Шебалинская СОШ им.Л.В. Кокышева», МБОУ «Усть - Кумирская СОШ», МОУ «Бийкинская СОШ», МОУ «Майминская СОШ № 2».

25 мая 2018 года при Немецком культурном центре и кафедре иностранных языков и методики преподавания Горно-Алтайского государственного университета состоялся семинар-тренинг «Анимационный урок в изучении немецкого языка» в рамках реализации проекта Гёте-Института «Немецкий – первый второй иностранный». Модератор семинара Марина Сергеевна Смоля, к.ф.н., доцент кафедры немецкого языка ЛИИН г.Барнаул, преподаватель языкового центра «Полиглот», аккредитованного партнера Гете-Института, в формате анимационного урока показала методику работы с наглядностью на уроках немецкого языка. Участниками семинара были учителя иностранных языков школ г. Горно-Алтайска (Мережко О.А., Ширина С.В., Тубашева Т.Н., Штанакова С.В., Костенкова Т.А., Кузнецова О.В.), с.Майма (Чеконова В.В.) и с.Кызыл-Озёк (Истомина Е.К.), а также молодые преподаватели немецкого языка кафедры иностранных языков и методики преподавания. Все участники получат сертификаты Гёте-Института о повышении квалификации. В перспективе Горно-Алтайский государственный университет при поддержке Гёте-Института планируют организовывать семинары для повышения квалификации учителей иностранных языков.

Немецкий культурный центр выражает благодарность Гёте-Институту и его сотрудникам, ректору ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет» В.Г. Бабину за предоставленную возможность проведения семинара, а также благодарит всех участников за проявленный интерес к современным методикам преподавания немецкого языка.

Руководитель НКЦ И.Ю. Кречетова

Зав.кафедрой иностранных языков и МП А.С. Янкубаева