Скорбим!

26 мая 2018 г. ушёл из жизни  Александр Михайлович Маринин  - педагог, географ, общественный деятель, профессор кафедры географии и природопользования естественно-географического факультета Горно-Алтайского государственного университета.

Ректорат, преподаватели, студенты и сотрудники Горно-Алтайского государственного университета выражают глубокое соболезнование родным и близким!

Прощание состоится 28 мая с 10:30 в городском Доме культуры (ул. Социалистическая, 24).

Александр Михайлович родился 1 сентября 1939 года в селе Петро­павловском Петропавловского района Алтайского края.

Обучение Маринина А.М. начиналось в 1958 г. на историко-географическом факультете Бийского пединститута, а после расформирования факультета он был переведен на естественно-географический факультет Горно-Алтайского пединститута, который успешно окончил в 1963 году. В 1973 году он досрочно защитил кандидатскую диссертацию по теме "Карст Алтая" в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Александр Михайлович прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой, получил звание профессора.

Более 40 лет Александр Михайлович занимался проблемами карстообразования, экологии и природопользования Алтае-Саянской горной страны, физической географией. Он организатор крупных международных и региональных научных конференций, участник экспедиций по Горному Алтаю и Монголии. В 2009 г.  он стал руководителем экспедиции по  восхождению и покорению безымянной вершины Курайского хребта - «гора Газпром» (абсолютная высота 3412 м). Участник и организатор восстановления памятных имен, монументов Алтайского края и Республики Алтай: Героя Советского Союза Д.А. Жукова, геолога Его Императорского Ве­личества, исследователя Алтая Г.Г. фон Петца.

Александр Михайлович являлся пер­вооткрывателем и исследователем самых глубоких и протяженных карстовых пе­щер Алтая, составителем каталога подземных комплексов (более 400) - круп­нейшей и перспективной базы рекреации и спелеотуризма Сибири. Он стоял у истоков оценки проекта Катунской, а затем Уйменской, Алтайской ГЭС, осуще­ствлял руководство экологическим анализом и экспертизой проектов мостопереходов через р. Катунь и ее притоков, эксплуатации рассыпных месторождений золота, ремонтных участков и новых автомагистралей российского и меж­дународного значения (Талда - Карагай - Республика Казахстан). Практиче­скую направленность имеют его исследования по подземным водам Алтая, катастрофическим зимним гидрогенным явлениям на р. Чемал и др.

Им опубликовано более 400 научных работ, в их числе книги, монографии. Он автор и редактор двух изданий Красной книги Республики Алтай «Особо охраняемые территории и объекты»; монографий: «Алтай. Республика Алтай. Природно-ресурсный потенциал», «Алтай - Всемирное наследие», «Карст и пещеры Алтая», «Физическая география Горного Алтая», «Концептуальная программа устойчивого развития Республики Алтай», «Кадастр особо охраняемых территорий Республики Алтай»; составитель атласов Алтайского края и Республики Алтай. Александром Михайловичем выполнена большая работа по подготовке к изданию книги «Краткая энциклопе­дия Республики Алтай». Он ос­нователь и главный редактор журнала «Известия Горно-Алтайского отдела Рус­ского географического общества». В 1991 Александр Михайлович основал музей «Природа Горного Алтая» в Горно-Алтайском государственном университете.

Маринин А.М. положил начало выделению и функционированию природоохранных территорий в Республике Алтай, обосновал необходимость межгосударственного заповедника (Россия – Монголия) в районе хребта Сайлюгем, а затем - трансграничного биосферного заповедника «Алтай». Он являлся участником и руководи­телем эколого-экономических проектов Республики Алтай, России и междуна­родных проектов: «Концептуальная программа эколого-экономического разви­тия Республики Алтай» (1998), «Паспортизация и организация комплексных ландшафтных и геохимических исследований на территориях и объектах миро­вого наследия ЮНЕСКО» (2000 - 2005), «Российского представительства Все­мирного фонда дикой природы (WWF, 2002)», «Газопровод «Алтай» (2007).

Маринин Александр Михайлович - академик Международной Академии наук «Экология и безопасность жизнедеятельности», член экспертной экологической комиссии Республики Алтай, Председатель Алтайского республиканского отделения Русского географического общества, Отличник народного просвещения, Почетный работник высшего профессионального образования России, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Научная проницательность, педагогическое мастерство, большие органи­заторские способности вместе со скромностью, доброжелательностью сниска­ли Александру Михайловичу заслуженное уважение и авторитет среди студен­тов и коллег по работе. Александр Михайлович посвятил Горно-Алтайскому государственному университету 55 лет.