Совместное мероприятие студентов ФМИТИ и ППФ

В повседневной студенческой жизни, при общении с сокурсниками и преподавателями, для студента на первый план выходят вопросы самоопределения, самосовершенствования, позиционирования себя в коллективе, сопоставления и адаптации своих личностных качеств с требованиями общества. Становится актуальным развитие коммуникативных способностей, умения правильно расставлять приоритеты, которое достигается при решении совместных задач. Все эти качества необходимо воспитывать в стенах вуза при формировании будущего специалиста.

22 мая на физико-математическом отделении ФМИТИ, в 617 группе состоялся час куратора. В гости к ребятам-первокурсникам были приглашены студентки IV курса, 1124 группы психолого-педагогического факультета Кызжибек Алмазовна Алмазова  и Анна Алексеевна Афанасьева .

Девушки провели увлекательную, ролевую игру "Бункер", направленную на сплочение коллектива, побуждающую задуматься над ценностными ориентирами, а также над способами отстаивания своего мнения; учитывать мнение каждого, при коллективном решении задач.

В игре учитывалась не столько личность самих студентов, сколько их жизненная позиция, поскольку каждый исполнял роль вымышленного человека, который попал в сложную жизненную ситуацию вместе с группой людей, различающихся по возрасту и статусу, со своими достоинствами и недостатками.

Игра вызвала живой интерес и бурное обсуждение. В конце были подведены итоги и рассмотрены возможные варианты развития событий. Ребята с удовольствием вживались в проблему и исполняли свои роли.

Благодарим Кызжибек Алмазову  и Анну Афанасьеву  за увлекательно и с пользой проведенное время. Надеемся на дальнейшие интересные встречи.

Текст и фото: куратор 617 группы,
к. пед. наук, доцент кафедры
математики, физики и информатики
ФМИТИ ГАГУ      Рупасова Г.Б.