Поздравляем Лию Станиславовну Неустроеву с 85-летием!

Туристский клуб «Горизонт» Горно-Алтайского государственного университета, ученики и воспитанники, коллеги поздравляют Лию Станиславовну Неустроеву с 85- летием!

Лия Станиславовна родилась в Москве. Отец Станислав Иосифович Раубо был горным инженером, мать Минадора Кузьминична Раубо - учительницей. В 1951 году Лия закончила школу г. Цивильска Чувашской АССР, в 1955 году Ленинградский государственный институт им. Герцена по специальности «учитель физического воспитания». Второе высшее образование она получила на биологическом факультете Горно-Алтайского государственного педагогического института.

В 1955 году супруги Неустроевы переехали из Ленинграда в Улан-Удэ. Лия Станиславовна активно занималась спортивным туризмом, работу в министерстве просвещения Бурятии совмещала с преподавательской деятельностью.

В 1959 году супруги переехали в Горно-Алтайск, Лия Станиславовна была принята на должность ассистента Горно-Алтайского пединститута, с 1962 года она старший преподаватель, с 2007 года работала доцентом кафедры физического воспитания Горно- Алтайского государственного университета. Она являлась организатором (основателем) туристского клуба «Горизонт» Горно-Алтайского государственного педагогического института, а впоследствии - Горно-Алтайского государственного университета. Вместе с мужем, Владимиром Ивановичем Неустроевым, совершила множество первопрохождений по рекам Горного Алтая, оба они являются основоположниками рафтинга в регионе. Воспитала более четырёх тысяч спортсменов-разрядников, часть из которых смогла добиться самых высоких результатов, судей и инструкторов по туризму.

Лия Станиславовна - мастер спорта СССР по туризму (1956), «Отличник физической культуры и спорта», «Ветеран спорта РСФСР», «Отличник просвещения СССР», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Отличник народного просвещения», «Заслуженный путешественник России», «Ветеран труда», судья республиканской категории, «Почётный гражданин Горно-Алтайска» (28 августа 2008 г.).

Она воспитала не одно поколение студентов, а в некоторых случаях - туристических династий. Многие выпускники ГАГПИ - ГАГУ словами благодарности вспоминают те навыки и ориентиры в жизни, которые им дала эта замечательная педагог. Для многих

студентов она открыла красоты Алтая, помогла в сложной жизненной ситуации, научила преодолевать себя.

Мы благодарны судьбе, что встретили Лию Станиславовну на своем жизненном пути. Желаем крепкого здоровья, нескончаемого энтузиазма, удачи в начинаниях!