Серия Интеллектуальных игр: финальная игра – «Центральная Россия»

Фоторепортаж

В пятницу, 18 мая 2018 года состоялась финальная игра Серии Интеллектуальных игр, посвященных особо охраняемым природным территориям России, в которых приняли участие семь школьных и студенческих команд.

В предыдущих играх команды показали свои знания, касающиеся Российской Арктики, Дальнего Востока, Урала и Сибири, Юга России. Цель Серии игр – заинтересовать активистов Молодёжного клуба Русского географического общества (РГО) в изучении территории России, ее природы и особо охраняемых природных территорий России.

Участники Серии игр приняли участие во встрече с путешественниками Сибири – Иваном Кужеливским и Евгением Ковалевским, членами Томского отделения РГО. Путешественники рассказали о своих самых экстремальных экспедициях, о новом проекте «Образовательный туризм как инструмент патриотического воспитания и социальной адаптации российской молодежи», одна из главных задач которого – создание познавательного маршрута краеведческой направленности «Золотое кольцо Сибири».

Активисты Молодёжного клуба РГО во время Серии игр познакомились с актуальными проектами для молодёжи – сменами РГО в детских лагерях, молодёжных экспедициях, эколого-просветительских лагерях в заповедниках, в частности: «Смена», «Артек» для школьников. Для студентов и молодёжи – с конкурсами на участие в экспедициях РГО - «Тайны древних художников Сибири», «Акра – античный город Боспора» и «Командорские острова».

Финальная игра, состоящая из двух частей, посвящена Центральной России. Команды-участники соревновались в вопросах по географии, истории, знании заповедных территорий Центральной России.

"Сегодня были определены не только победители Серии Интеллектуальных игр, но и лучший игрок, им стал капитан команды ПОЛЯРНИК – Урбушев А.У. Сама игра была полна интересных вопросов и неожиданных ответов, позитивных эмоций и улыбок" – сообщила заместитель руководителя Молодёжного клуба на базе регионального отделения РГО Наталья Ситникова.

С учетом результатов рейтинга по итогам цикла игр были определены победитель и призеры:

1 место – ОКЕАН

2 место – BOSOM

3 место – ЛЕДОКОЛ

Участникам и призерам были вручены дипломы, памятные призы. Поздравляем победителей, призеров и участников Серии игр, вы играли достойно!

Серия Интеллектуальных игр проводилась по методическим материалам Русского географического общества.

В.А.Ситникова