Делегация ГАГУ на археолого-этнографической конференции в Омске

С 25 по 27 апреля 2018 года в г. Омск состоялась ежегодная LVIII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых (РАЭСК-58) «Древние и традиционные культуры Сибири и Дальнего Востока: проблемы, гипотезы, факты».

В работе конференции приняли участие студенты и магистрант Горно-Алтайского государственного университета: Айдын Урбушев 324 гр., Роман Куюков, Катерина Тыбыкова 335 гр. и магистрант 157М группы Анастасия Сипатрова.

Всего в конференции приняло участие 113 человек из 26 различных научных и образовательных учреждений из 19 городов России и Казахстана. Участникам конференции после окончания соответствующих секции были проведены экскурсии в Музей археологии и этнографии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Омский государственный историко-краеведческий музей, Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, на выставке библиотеки ОмГУ, посвященную научным работам профессора В.И. Матющенко, а также обзорная экскурсия по г. Омску.

Айдын Урбушев и Анастасия Сипатрова на конференции представили доклады, подготовленные в рамках выполнения работ по научно-исследовательскому проекту госзадания Минобрнауки РФ «Хозяйственная и социальная адаптация человека к природно-климатическим условиям Алтайских гор во второй половине голоцена» (№ 33.1971.2017/4.6). Айдын Урматович выступал с темой «Антропоморфные изображения на памятнике наскального искусства Дялбак» (науч. рук. Н.А. Константинов) на секции «Средневековье и Новое время», а Анастасия Григорьевна представила доклад "Исследование древнего скотоводства на Алтае" (науч. рук. В.И. Соенов) на секции "Историография, теория и методология археологии", за что была удостоена диплома II степени. Поездка А. Урбушева осуществлена при финансовой поддержке «Благотворительного фонда культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова)».

Мы благодарны Горно-Алтайскому государственному университету за предоставленную возможность участия в научном мероприятии.

Студент 324 гр.,

младший научный сотрудник НИЦ ИКТН ГАГУ Урбушев Айдын