Конкурс-турнир чтецов «Английская литература – вслух»

26 апреля кафедра русского языка и литературы ГАГУ и студенты 426 гр. ИФФ провели университетский конкурс-турнир по чтению вслух поэтических и прозаических произведений английских писателей XVII – XVIII вв. на языке оригинала.

Идея конкурса возникла при изучении материалов интерактивной площадки «Библиотека будущего. Литература и чтение», работавшей в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В них, в частности, констатировалось, что чтение снова становится модным в молодежной среде (прежде всего благодаря технологическим устройствам), что есть и интерес к фундаментальным литературным произведениям. Мы решили это проверить.

К мировой классике относятся произведения английской литературы XVII – XVIII вв., созданные Г. Филдингом, Д. Беньяном, Д. Дефо, Д. Свифтом, Л. Стерном, С. Ричардсоном, Б. Джонсоном, Д. Донном, Д. Мильтоном, Р. Бёрнсом, предложенные для конкурсного исполнения. Выбор исторического периода был обусловлен учебными задачами, которые решали будущие учителя (русский язык, английский язык) в процессе самостоятельной работы по курсу «История зарубежной литературы». Подготовка к конкурсу особенно ярко раскрыла организаторские таланты и продемонстрировала креативные способности студенток 426 гр. Бахрамаевой Айару, Кащеевой Евгении, Путиной Татьяны. Они разработали условия конкурса-турнира, подобрали текстовые фрагменты для конкурсного исполнения, написали сценарий и подготовили презентацию, сопровождавшую выступления конкурсантов.

Конкурс позволил студентам выйти из привычного им формата чтения «с экрана» в классический «бумажный» формат, помог побороть привычку чтения «про себя».

Победитель конкурса-турнира - Могулчина Байару, студ. 846 гр.

2-е место - Кыдатова Лада, студ. 426 гр.,

3-е место - Митаева Эллина, студ. 427 гр.

Председатель жюри – доцент кафедры иностранных языков и методики преподавания М.А.Останина отметила: «Большинство участников справилось с задачей правильного прочтения текста, продемонстрировав языковую интуицию, когда требовалось догадываться, какое произношение незнакомых историзмов правильное. Отрадно, что студенты первого и второго курсов проявили волю и не побоялись публичного выступления. Конкурс чтецов – отличная идея, и мы должны быть благодарны Татьяне Петровне Шастиной, предложившей такую полезную форму контроля уровня понимания литературного текста в рамках курса «История зарубежной литературы». Если конкурс чтецов станет традицией на нашем факультете и привлечет в последующие годы еще больше студентов с других факультетов нашего университета к участию, это станет залогом серьезного отношения самих студентов к самостоятельной работе по формированию фонетических навыков на английском языке. Работая в жюри, я еще раз убедилась, что от красивого произношения и проникновенного выразительного чтения английской поэзии и прозы можно получать истинное удовольствие».

Делясь впечатлениями о конкурсе, член жюри Н.В.Шабалина, старший преподаватель кафедры иностранных языков и методики преподавания, подчеркнула непреходящее значение художественных английских текстов в формировании речевой культуры студентов; она посоветовала конкурсантам чаще слушать литературные произведения в исполнении ведущих современных английских артистов кино и театра.

Поздравляем победителей и надеемся, что разного рода конкурсы чтецов со временем станут весьма популярны в нашем университете!

Читайте больше, читайте с удовольствием, читайте отечественную и зарубежную классику!

Преподаватель-куратор конкурса Т. П. Шастина,

доцент кафедры русского языка и литературы.

Фото – Айару Бахрамаева, 426 гр., модератор конкурса.