«Полевые исследования на Алтае, в Прииртышье и Верхнем Приобье»

24-27 апреля 2018 года кафедра истории и археологии ГАГУ провела международную научно-практическую конференцию «Полевые исследования на Алтае, в Прииртышье и Верхнем Приобье (археология, этнография, устная история) 2017 год». До начала работы конференции вышел сборник объёмом 45 печатных листов, включивший 84 научные статьи.

25 апреля на 3-х секциях археологии, устной истории и этнографии выступили археологи, историки и этнографы, аспиранты и студенты нескольких вузов Барнаула – АГПУ, АГТУ, Омска – ОмГУ, Кемерова – КГТУ, Бийска – АГГУ, и Казахстана – Павлодарского областного историко-краеведческого музея. Обсуждение докладов и обмен мнениями способствовал дальнейшему развитию научных концепций.

В Национальном музее им. А.В. Анохина участники конференции ознакомились с археологическими и этнографическими экспонатами и находками на плато Укок, имеющими мировую известность.

26 апреля совершена экскурсия в Онгудайский р-н – места археологических памятников и комплексов историко-культурного наследия долин рр. Каракола и Урсула, что способствовало практическому обмену опытом полевого исследования.

Важным событием явилось участие известных исследователей – историка М.А. Дёмина, этнографа Е.А. Коляскиной, археологов А.М. Илюшина, А.Н. Телегина, Г.Ю. Пересветова, Н.Н. Серёгина.

Данная научная конференция была проведена при финансовой поддержке гранта РФФИ и Министерства образования и науки Республики Алтай – проект № 18-49-041001.

Текст: Н.А Тадина
Фотографии: Н.А.Тадина, В.Ю. Малова