LIII Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых ГАГУ

С 16 по 20 апреля в Горно-Алтайском государственном университете прошла LIII Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 90-летию г. Горно-Алтайска. На открытии конференции участников и гостей приветствовали: ректор университета В.Г. Бабин, министр образования и науки А.В. Бондаренко, советник председателя Государственного собрания-Эл Курултай Республики Алтай А.Н. Алчубаев и заместитель главы города Горно-Алтайска С.С. Тюхтетенев. На открытии конференции студенты университета представили свои научные достижения на выставке, которая вызвала живой интерес у гостей и участников конференции.

В течение пяти дней работали 85 секций по основным научным направлениям и прошли мероприятия, посвященные 90-летию г. Горно-Алтайска. Всего на конференции было представлено 1230 докладов, с которыми выступили студенты, аспиранты, молодые ученые, преподаватели университета и учащиеся школ города Горно-Алтайска и Республики Алтай.

18 апреля прошел круглый стол «Студенты в науке: опыт работы, проблематика и перспективы», организованный студенческим научным обществом ППФ в формате скайп-конференции, в нем приняли участие студенты Института детства Новосибирского государственного педагогического университета. В ходе работы обсуждались проблемы студенческой науки, перспективы дальнейшей работы и формы возможного сотрудничества студентов.

В этом году появились секции, которые объединили студентов различных направлений подготовки. Так, секция «Инфосфера: информационные технологии, природа и человек» рассматривала доклады студентов ФМИТИ и ЕГФ и обсуждала вопросы экологии, климатологии с применением современных информационных технологий, компьютерных программ и математического моделирования.

Торжественное закрытие конференции прошло в актовом зале университета, где состоялось вручение дипломов победителям. Творческие коллективы Молодежного культурного центра университета порадовали дипломантов и участников конференции своими выступлениями.

LIII Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Горно-Алтайского государственного университета прошла на высоком научном уровне и показала, что студенческие исследования являются важнейшей частью подготовки настоящих профессионалов и могут быть использованы на практике. Лучшие доклады будут опубликованы в сборнике Материалов конференции.

Текст: Е.Н. Устюжанина
Фото: Валентина Малова