ФМИТИ поддерживает связь поколений

16 апреля состоялась встреча студентов 637 группы физико-математического отделения ФМИТИ с выпускником физико-математического факультета, ныне пенсионером, уважаемым и почетным ветераном республики Виктором Егоровичем Казанцевым.

Виктор Егорович рассказал студентам о своей жизни, о тяжелых послевоенных годах. С особой теплотой он рассказывал о времени своей учебы на физико-математическом факультете тогда еще Горно-Алтайского государственного педагогического института.

Виктор Егорович родился в 1934 году. В 1954 году поступил в Горно-Алтайский педагогический институт. Директором института был тогда Хаметов Бари Ганиевич, кандидат биологических наук. Группы студентов были многочисленными, в группе было по 28 – 30 студентов. Виктор Егорович занимался спортом, ввел активный образ жизни, участвовал в общественных мероприятиях.

По особому заданию вуза его, как и всех студентов, отправили в Усть-Коксу, где он по результатам своей работы получил награду за освоение целинных и залежных земель.

По окончанию пединститута Виктор Егорович переехал в Казахстан, где 47 лет работал учителем математики в школе в г. Караганда. Сейчас он живёт в городе Горно-Алтайске.

Студенты оказали тимуровскую помощь в наведении порядка на придомовой территории, парни кололи дрова, переносили гравий.

Виктор Егорович выразил благодарность за помощь и внимание к пожилому человеку, а студенты получили много полезных и важных жизненных советов. Подобные встречи реализуют связь поколений и формируют духовно-нравственные ценности современной молодежи.

Кафедра математики, физики и информатики

Байгонакова Г. А.