Обсуждение вопросов психолого-педагогического сопровождения лиц с инвалидностью и ОВЗ

17 апреля 2018 года была организована работа секции «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья» в рамках LIII научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Горно-Алтайского государственного университета.

В докладах выступающих были затронуты актуальные и важные вопросы современного общества и инклюзивного образования, вопросы адаптации и социализации лиц с инвалидностью и ОВЗ.

В обсуждении принятии активное участие не только магистранты, студенты, преподаватели психолого-педагогического факультета, а также практикующие педагоги-психологи, работающие с детьми с инвалидностью и ОВЗ: Гульжан Жарысовна Солтанова (МБДОУ «Детский сад №3 «Хрусталик» компенсирующего вида г. Горно-Алтайска»), Дарья Андреевна Нужнова (КОУ РА «Коррекционная школа-интернат»).

Каждое выступление носило не только теоретический характер, но и сопровождалось статистическими данными разных регионов Российской Федерации, данными Республики Алтай, иллюстрировалось практическим опытом выступающих.

Работа секции прошла в живом, интерактивном режиме. Итоги подведены следующим образом: диплом 1 степени присужден Наталии Кащеевой (магистрантка 1167 М группы); диплом 2 степени присужден Алёне Тищенко (магистрантка 1167 М ЗФ группы); диплом 3 степени присужден Ирине Бедаревой (магистрантка 1167 М группы). Грамотой отмечено выступление Антонины Неметовой (магистрантка 1167 М ЗФ группы).

Руководитель секции
Лизунова Г.Ю., к.филос.н., доцент