Недели русского языка и литературы на ИФФ

В апреле 2018 года на ИФФ прошли Недели русского языка и литературы.

В рамках Недели русского языка были проведены следующие мероприятия: конкурс на самого грамотного, олимпиада по русскому языку, конкурс сочинений для студентов-иностранцев «Я русский бы выучил только за то...». В конкурсе на самого грамотного выявилось три победителя – А. Молокова (433 гр.), С. Кабудыкова (426 гр.), Л. Кыдатова (426 гр.). В олимпиаде 1 место заняла Г. Октаубаева (416 гр.), 2 место – Т. Путина (426 гр.) , 3 место - С. Горобец (424 гр.).

В программу проведения Недели литературы входили следующие мероприятия: кураторский час к юбилею А.И. Солженицына, интеллектуальная игра «Легенды и мифы Древней Греции и античная литература», конкурс эссе «Моя любимая книга», литературная викторина, посвященная юбилейным датам русских писателей 2018 года, встреча с читателями в научно-технической библиотеке ГАГУ «Образ Горного Алтая в русской литературе».

Студенты 1-5 курсов проявили свои знания по русской и зарубежной классической литературе, а также в области современных проблем литературоведения. В номинации «Самая активная группа» кафедра отмечает

427 группу (куратор - Н.А. Волкова). Интеллектуальная игра по мифологии Древней Греции блестяще была организована И.А. Бедаревой.

Конкурс эссе «Моя любимая книга» привлёк внимание студентов разных факультетов. Однако уверенную победу в нем одержала ст. 414 гр. ИФФ Гульжанат Байгонакова, которую «до глубины души затронул» роман Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи».

Литературная викторина, посвящённая юбилейным датам русских писателей 2018 года, стала самым массовым мероприятием по количеству участников. Более 50 студентов показали, насколько глубоко знают они творчество писателей-юбиляров 2018 года (А.Н. Островский, А.М. Горький, А.И. Солженицын и др.). В результате интеллектуальной полемики места были распределены следующим образом:

1 место – С. Горобец, 424 гр.

2 место – А. Болясникова, 415 гр.

3 место – Я. Кононенко, 417гр.

Все преподаватели кафедры приняли самое деятельное участие в проведении Недель русского языка и литературы. Особенно хочется отметить организационную роль доц. С.И. Драчевой и Т.Н. Юрченко.

Зав. кафедрой русского языка и литературы
В.Д. Линьков