«День птиц – 2018» на ЕГФ

Каждый год биологи кафедры биологии и химии отмечают важную дату в календаре – 1 апреля – Международный день птиц.

Птицы – одни из интереснейших и удивительных созданий на Земле. Каждый год в первый день апреля отмечается праздник экологии – Международный день птиц.

5 апреля на кафедре биологии и химии естественно-географического факультета прошло традиционное мероприятие «День птиц – 2018». В этом году оно проходило в форме конкурсов докладов и презентаций об экологии некоторых представителей семейства ястребиные. Стенгазеты были посвящены птице года – Скопé. Из поделок были синички из войлока, кормушки в виде великолепных домиков, вышитые картины с птицами, гнёзда с булочками и печеньями в виде птиц и, конечно, скворечники.

В конкурсе приняли участие студенты направления подготовки «Биология» естественно-географического факультета, Аграрного колледжа, школьники Гимназии №3, Республиканского классического лицея, школ № 1, 7, 13 и юные натуралисты с «Республиканского центра дополнительного образования детей» г. Горно-Алтайска, всего более 50 человек.

Компетентное жюри, под председательством кандидата биологических наук, орнитолога Айаны Николаевны Конуновой, оценивали каждый этап по критериям, прописанным в положении о конкурсе: научность представленного материала, художественное оформление, уровень владения специализированной терминологией и т.д.

Стенгазеты всех участников были красочные, содержали научную информацию и даже кроссворды и ребусы.

«Беркуты», занявшие первое место (школа №1), рассказали об особенностях экологии нескольких представителей семейства ястребиные, сделали несколько поделок и выпечку, а также нарисовали скопу с рыбой в когтях, указав, тем самым, способ добычи ими пищи.

«Пернатые» - студенты-биологи 1 курса 117 группы, занявшие 2 место, представили особенности биологии и поведения чёрного грифа, занесённого в Красную книгу Республики Алтай.

«Орлята», занявшие 3 место (школа №13), познакомили всех присутствующих с многообразием отряда хищных птиц.

Пока жюри подводили итоги, ведущие загадывали всем загадки и играли с участниками мероприятия.

Победителям вручены дипломы и сладкие призы, участникам – сертификаты.

Следующий праздник состоится через год, когда очередной прилёт птиц принесёт с собой долгожданную весну.

К.б.н., доц. кафедры биологии и химии

О.П. Вознийчук

Фотографии: Валентина Малова