«Мир лекарственных растений» в ФМИТИ

5 апреля 2018 года в ФМИТИ состоялось конкурсное студенческое мероприятие «Мир лекарственных растений». Целью мероприятия явилось обобщение и систематизация знаний о многообразии лекарственных растений; расширение знаний о лекарственных растениях Алтайского региона; повышение творческой активности студентов.

Участниками конкурсов стали 4 команды: «Чертополох» (946 гр., ФМИТИ), «Одувашки» (116 гр., ЕГФ), «Одуванчики» (А15 гр., А16 гр., АК), «ФитоДетки» (124 гр., ЕГФ).

Организовала мероприятие Шаламова Елена Леонидовна, доцент кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины.

Программа мероприятия состояла из 10 конкурсов. Соревновательный дух захватил участников уже с первых минут представления «Визитной карточки команды». Борьба за победу шла упорная. Команды увлеченно и динамично работали в каждом конкурсе, что способствовало сплочению коллективов команд. Студенты старались максимально проявить свою эрудированность и креативность.

В ходе разминки нужно было ответить на разные вопросы о лекарственных растениях. На некоторые вопросы команды отвечали мгновенно, другие вопросы требовали коллективного обсуждения.

В конкурсе «Из мира истории» студенты рассказали о лечении травами в Древней Руси, Китае, Египте, Германии.

Команды выбирали вид лекарственных растений и рассказывали увлекательные легенды и предания, народные приметы, связанные с ними в конкурсе «Расскажи легенду».

Поделились своими знаниями о целебных свойствах льна, одуванчика, сосны и березы в конкурсе «Лечебные свойства».

В конкурсе «Аптека под ногами» по ботаническому описанию и месту произрастания команды должны были назвать растение.

По запаху определяли пижму, душицу, хмель, тысячелистник, мяту, мелиссу, донник.

Особый интерес вызвал конкурс «На приеме у врача», в котором капитаны команд, находясь в роли врачей, рассказали, какими лекарственными травами можно лечиться при простуде, ангине, кашле, заболеваниях почек, желудка, головной боли.

В конкурсе «Угадай-ка по морфологическим признакам» по гербарным экземплярам и образцам семян студенты определяли видовую принадлежность растений.

В конкурсе «Вершки и корешки» надо было показать знания о лекарственном сырье и сроках его сбора.

По итогам всех конкурсов победителем стала команда «Чертополох» во главе с капитаном Алексеем Нагайцевым, 2-е место заняла команда «ФитоДетки», 3-е место – студенты из команды «Одувашки», 4-место – у команды «Одуванчики». Команда-победитель и участники были награждены дипломами и сладкими подарками.

С интересом студенты участвовали и в конкурсе стенгазет «Лекарственные растения родного края». Командам предстояло нарисовать и рассказать о наиболее распространенных лекарственных растениях, произрастающих в Республике Алтай и Алтайском крае.

По итогам этого конкурса также были вручены дипломы и подарки:

1-е место – команда «Одуванчики»

2 –е место- команда «Чертополох»

3-е место – команда «ФитоДетки»

Дипломом за активное участие была награждена команда «Одувашки».

В конце мероприятия прошла музыкальная игра «Лекарственные растения в песнях». Команды спели такие песни как: «Подорожник-трава», «Лаванда», «Во поле береза стояла», «Ягода-малина» и многие другие. Также были прочитаны стихи о весне.

Выполняя предложенные задания, студенты продемонстрировали не только свои знания, но и узнали что-то новое. Хочется надеяться, что эти знания студенты смогут успешно применять в различных жизненных ситуациях.

Доцент, к.с-х.н. кафедры агротехнологий

и ветеринарной медицины