Студенты Горно-Алтайского государственного университета познакомились с ТБР «Большой Алтай»

Студенты  Горно-Алтайского государственного университета познакомились с ТБР «Большой Алтай»

Мероприятие, посвященное российско-казахстанскому трансграничному биосферному резервату (ТБР) «Большой Алтай» состоялось на базе Горно-Алтайского государственного университета Республики Алтай. Участниками мероприятия стали преподаватели и студенты второго курса естественно-географического факультета.

В рамках встречи сотрудники отдела экологического-просвещения Катунского биосферного заповедника провели для студентов заповедный урок «Путешествие по Большому Алтаю» в ходе, которого познакомили с историей создания ТБР «Большой Алтай», с его целями и задачами, ландшафтным и биологическим разнообразием. А также студентам был представлен видеоролик о деятельности ТБР и экологический журнал «Хранители Большого Алтая».

Продолжением мероприятия стало открытие фотовыставки «Природа Большого Алтая». На выставке представлена природа трансграничного резервата: высокогорные озера, живописные реки и водопады, животный и растительный мир. У посетителей выставки есть возможность увидеть уникальные снимки г. Белуха с казахстанской стороны или редкие  кадры снежного барса и манула, полученные при помощи фотоловушек на территории национального парка.  Выставочная экспозиция состоит из 40 фоторабот, авторами которых являются сотрудники особо охраняемых природных территорий, фотохудожники и просто фотографы любители, которых объединяет  алтайская природа.

Отметим, что мероприятие проходило в рамках плана совместных мероприятий Катунского биосферного заповедника и Катон-Карагайского национального парка по реализации межправительственного соглашения о создании ТБР «Большой Алтай».

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника