«Немецкий – первый второй иностранный»

В феврале 2018 года Горно-Алтайский государственный университет заключил договор с Немецким культурным центром имени Гёте (Гёте-институт) в Новосибирске о сотрудничестве в рамках проекта «Немецкий – первый второй иностранный». Целью сотрудничества является оказание информационной, организационно-методической поддержки общеобразовательным организациям, расположенным на территории Республики Алтай и ведущим либо планирующим введение в учебные планы изучение немецкого языка в качестве второго иностранного языка. Таким образом, Республика Алтай стала одним из 44 регионов России, в которых реализуется данный проект Гёте-института.

Главным стимулом, приведшим к возникновению данной образовательной инициативы, стало введение в 2015 году новых федеральных образовательных стандартов в сфере школьного образования в России, предусматривающих изучение второго иностранного языка (ВИЯ). В нашем регионе проект будут курировать  кафедра иностранных языков и методики преподавания ИФФ, а также Немецкий культурный центр ГАГУ. В ходе его реализации планируется проведение различных мероприятий для учащихся, родителей, учителей, преподавателей немецкого языка и руководителей общеобразовательных организаций, а также предоставление общеобразовательным организациям стартовых пакетов с информационными и учебно-дидактическими материалами, методическими разработками для успешной организации процесса изучения немецкого языка как ВИЯ в урочной и/или внеурочной деятельности.

Подробнее о проекте: https://www.goethe.de/ins/ru/ru/spr/eng/dez.html

Специалист по УМР Немецкого культурного центра ГАГУ