Школа прав человека

С 29-30 января студентки экономико-юридического факультета 1016 группы Юлия Иванова, Кристина Челтугашева  и Эмилия Якпунова приняли участие в работе XIV ежегодной правовой зимней школы прав человека, посвященной реализации избирательных прав граждан Российской Федерации. Организаторами данного мероприятия по традиции выступили Алтайский государственный университет в лице юридического факультета, Избирательная комиссия Алтайского края, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, АРО ООО «Ассоциация юристов России», Алтайский институт экономики. В этом году содействие осуществлялось и АРО ООД «Корпус наблюдателей «За чистые выборы».

Работа школы осуществлялась в форме сессий («Совершенствование института общественного наблюдения на выборах», «Современные технологические решения в избирательном процессе», «Роль молодежи в политической жизни страны и выборах», «Выборы в современной России: социальная сущность и право», «Тенденции развития современного избирательного законодательства России», «Роль политических партий и партийное строительство в Алтайском крае», «Голосование избирателей по месту нахождения», «Уполномоченный по правам человека в избирательных кампаниях: задачи и особенности контроля за реализацией избирательных прав граждан»), дискуссионной площадки («Актуальные вопросы и проблемы реализации избирательных прав граждан Российской Федерации») и тренинга («Работа пункта приема заявлений о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах президента Российской Федерации»).

Необходимо отметить, что участники школы узнали особенности применения КОИБов и ознакомились с технологией изготовления протоколов об итогах голосования с QR-кодом. Кроме того, наши студенты выступили с докладом «Применение муниципального фильтра: за и против».

Правовая школа 2018 года показала актуальность и необходимость участия молодежи в избирательном процессе, в частности в преддверии предстоящих выборов Президента Российской Федерации. По окончании работы школы участники и эксперты пришли к единодушному мнению о необходимости проведения ежегодных заседаний школы, которые способствуют обмену мнениями о правах человека и механизмах их защиты, а также формированию правозащитного актива из числа слушателей школы.

Автор текста: Юлия Иванова, Айдана Кудирмекова

Фото: Юлия Иванова