Розы и математика (к 75-летию профессора Людмилы Ипполитовны Бортник)

Надо, чтобы студент понимал:
математика помогает видеть красоту
там, где в современном мире человек
перестал последнюю замечать.

Л.И. Бортник

Двадцать шестого января сего года исполнилось 75 лет Людмиле Ипполитовне Бортник — учителю, ученому-математику и талантливому педагогу, видному деятелю науки и высшей школы Республики Алтай, кандидату физико-математических наук, профессору.

Л.И. Бортник родилась в 1943 году в с. Грязнуха (ныне Советское) Грязнухинского (Советского) района Алтайского края. В 1965 году окончила физико-математический факультет Бийского государственного педагогического института, а в 1966 году была принята на должность ассистента кафедры физики и математики Горно-Алтайского государственного педагогического института.

В 1980 году, после обучения в очной аспирантуре Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена, блестяще защитила диссертацию «Приближение функций интерполяционными операторами» по специальности 01.01.01 «Вещественный, комплексный и функциональный анализ» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

В сентябре 1981 года Людмила Ипполитовна возвращается в ГАГПИ, где в разное время возглавляет кафедру математики (с 1994 года — выделенную из последней кафедру математического анализа, в связи с преобразованием педагогического института в университет), трудится деканом физико-математического факультета, доцентом и профессором кафедры математического анализа. Ведет дисциплины: «Математический анализ», «Дифференциальные уравнения», «Функциональный анализ», «Теория функций комплексного переменного».

Все занятия профессора Бортник отличает тщательная методическая продуманность и глубина содержания, а лекции одновременно и доступны, и увлекательны, и безукоризненны в научном отношении. Каждая лекция представляет собой выдающееся явление. Людмила Ипполитовна обладает редким чувством аудитории. Она, как настоящая актриса, выступающая на театральной сцене и прекрасно чувствующая реакцию зрительного зала, имеет постоянный контакт со студентами. Профессор умеет приводить студентов в соприкосновение с собственной математической мыслью, открывая таинства своей научной лаборатории, приглашая к сотворчеству.

За годы работы в ГАГПИ и ГАГУ Л.И. Бортник подготовила сотни учителей математики, география мест работы которых не ограничивается Республикой Алтай и Алтайским краем, помогла найти свое место в жизни многим своим ученикам. Десятки молодых ученых (в том числе и автор этих строк) считают Людмилу Ипполитовну своим учителем и добрым наставником. Большое внимание педагог всегда уделяла школам города и районов: многократно организовывала и проводила спецкурсы и спецсеминары, оказывала неоценимую научно-методическую помощь учителям.

Л.И. Бортник имеет более сорока научных и научно-методических публикаций. Награждена нагрудным знаком «Отличник народного образования», «Почетный работник высшего профессионального образования России», имеет звание «Ветеран труда».

Трудовую биографию Людмила Ипполитовна совмещала с ролью матери, бабушки, прабабушки — вырастила и достойно воспитала дочь, троих внуков, помогает растить пятерых правнуков. В воспитании детей и внуков Людмила Ипполитовна всегда видит смысл своей жизни. Родные ее очень любят и регулярно навещают.

В 2014 году, проработав в нашем вузе без малого полвека, Людмила Ипполитовна ушла на заслуженный отдых. Сейчас она, живя в селе Усть-Иша Красногорского района Алтайского края, остается верна своему педагогическому призванию: консультирует учеников и студентов по школьной и высшей математике, щедро делится своим богатым педагогическим опытом с коллегами. Ее утопающий в цветах и зелени дом на высоком берегу тихой речки Иши всегда рад гостям. Благоухающие розы и ирисы, георгины и флоксы, пионы и хризантемы — далеко не полный перечень цветов на усадьбе профессора математики.

На приусадебном участке Л.И. Бортник           «Видеть красоту не только в математике»

Людмила Ипполитовна — заядлый рыбак и грибник. Ее нередко можно встретить с удочкой на берегах рек Красногорского района и со знаменитой «полутораведерной» корзиной в окрестных лесах.

Мы, ученики Людмилы Ипполитовны, обязаны ей не только тем, что она привила нам любовь к царице наук и своему делу. Она является для всех нас примером по-настоящему интеллигентного, высокоэрудированного, чуткого, чрезвычайно внимательного к проблемам других человека. Добросердечность, чувство долга, ответственность, пунктуальность, справедливость — вот те душевные качества, которые взрастила Людмила Ипполитовна в нас.

Дорогая Людмила Ипполитовна! Примите от всех нас искренние поздравления с юбилейным Днем рождения! Желаем Вам крепкого здоровья и благополучия! Пусть Ваша душевная молодость в сочетании с жизненным опытом и мудростью всегда помогают Вам и Вашим близким! Активного долголетия, удачных подсечек и наполненных доверху корзин с лесными дарами! Спасибо Вам за то, что Вы есть!

Ученики и коллеги