Только вперед!

Студентки Горно-Алтайского государственного университета, активистки студенческого телевидения ГАГУ «ГУСЬ ТВ» Александра Ветрова (ФМИТИ, графический дизайнер), Анна Загороднева (ЭЮФ, фотограф) и Светлана Давыдова (ИФФ, корреспондент и видеограф) посетили Всероссийскую медиашколу представителей студенческих медиацентров на базе Томского политехнического университета.

С 19 по 21 декабря молодые медийщики со всей страны на площадке Томского политеха отлично поработали под руководством федеральных и региональных экспертов в области создания современной медиапродукции по четырем направлениям: фотография, видеография, дизайн и SMM.

Помимо своих основных площадок гости форума приняли участие в таких мастер – классах как «Искусство презентации проекта: презентации, которые побеждают», «Медиаобразование молодежной аудитории в XXI веке» и других творческих мероприятиях.

Руководили работой ребят ведущие в области медиа федеральные и региональные эксперты:

• Валерия Дементьева, SMM-специалист Всероссийского Форума «Территория смыслов», пресс-секретарь Российского центра содействия молодежному предпринимательству (Роспредприниматель);
  • Андрей Шатских, эксперт московской Школы компьютерной графики RealTime School;
  • Ирина Жилавская, заведующая кафедрой ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан Московского педагогического государственного университета, президент Ассоциации специалистов медиаобразования;
  • Анна Сафоненко, руководитель проектов Эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня АНО Сочи-2014, главный продюсер Церемонии закрытия Континентальной Хоккейной Лиги (КХЛ), режиссер крупнейших event-проектов и CEO Digital Family (Marketing Agency);
  • Виталий Кузьмин, шеф-редактор службы информационных программ телевидения ГТРК «Томск»;
  • Станислав Кенийз, оператор томской программы «Живое ТВ»;
  • Татьяна Рыбакова, SMM-специалист творческого пространства «ЦЕХ» в Томске.

Насколько успешным было обучение наших студенток, покажут результаты их работы в студенческом телевидении.

Сами девушки считают, что эта поездка – один из важнейших этапов их студенческой жизни и бесценный опыт в качестве членов команды ГУСЬ ТВ.

«Из всей программы больше всего мне запомнилась экскурсия в медиацентр ТПУ. Все лекции были великолепными и познавательными, я многое почерпнула из них, и на практике закрепила приобретенные знания. Но услышать, как работают другие структуры – это одно. А вот увидеть все это изнутри, оценить не только блестящий итог проделанной работы, но и потрогать ее изнанку – это бесценно» – Анна Загороднева, фотограф.

«Меня в первую очередь впечатлило качество приема, замечательные заботливые люди и их искреннее беспокойство, что мы, не привыкшие к холодному томскому ветру, заледенеем. Это с человеческой точки зрения. С «рабочей» же меня привели в восторг экраны, которые там буквально на каждом шагу и качество подаваемого звука. Профессиональная сторона лично моего направления – дизайн, выше всяких похвал. Человека, который читал нам лекцию, я квалифицировала как «ультраопытного», пусть даже и нет такого слова. По-другому не скажешь. Форма подачи материала удобная и комфортная, желание работать и учиться усилилось в геометрической прогрессии, никаких лишних слов и «мероприятий для мероприятий», все по делу... А что еще графическому дизайнеру для счастья нужно? Есть одна фраза, которая особенно запомнилась мне во время работы на площадке: качество и оригинальность работы не определяется средствами и инструментами ее создания» – Александра Ветрова, графический дизайнер.

«Я расскажу коротко и по существу. Больше всего впечатлила лекция об операторской работе: съемка, свет, куда и как ставить корреспондента, что делать, если этот самый корреспондент низкого роста, а опрашиваемый – высокого. Удивила оснащенность
принимаемой стороны, без шуток, это великолепно. Истина, которую я усвоила для себя после этой школы: все решаемо. Никогда не поздно учиться» – Светлана Давыдова, видеограф, корреспондент.

Из этих слов становиться понятно, что такие поездки – отличная форма обучения не только из-за обучающей программы, но и благодаря опыту, который приобретается в общении с медиапредставителями других городов. Все это вместе – знакомства, связи, дружба и помощь – вехи единства нового поколения медийщиков, которые совсем скоро станут профессионалами своего дела и будут вместе строить будущее.

«Мы всегда очень рады, когда университет помогает нам и предоставляет возможность съездить на подобные школы и форумы, набраться опыта и в очередной раз понять, что нам есть куда стремиться. Мы учимся всю жизнь и для меня, как для руководителя, очень важно, чтобы каждый член нашей дружной команды максимально раскрыл свой творческий потенциал и обрел ту бесконечную «жажду знаний», которая отличает лидеров и победителей» – руководитель студенческого телевидения ГАГУ «ГУСЬ ТВ» Нина Ляшко.

Автор: Анна Бедарева
ГУСЬ ТВ | Студенческое телевидение ГАГУ