ГАГУ – участник проекта SUNRAISE в рамках Программы Erasmus +

В составе консорциума, включающего 11 партнёрских организаций из стран ЕС, Индии, Бутана и России, ГАГУ получил грант на реализацию проекта “Sustainable Natural Resource Use in Arctic and High Mountainous Areas / Устойчивое использование природных ресурсов в арктических и высокогорных регионах (SUNRAISE)” в рамках ключевого направления KA2 – сотрудничество для развития потенциала университетов и обмена лучшими практиками.

Программа Erasmus+ – программа Европейского Союза, направленная на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта. Цель Программы – укрепление сотрудничества между вузами и ключевыми стейкхолдерами (предприятиями, научно-исследовательскими учреждениями, социальными партнерами, местными/региональными органами власти, другими организациями в области образования, профессиональной подготовки или молодежной политики) для: содействия развития качества и инноваций в высшем образовании; усиления структурированного и долгосрочного сотрудничества между вузами и предприятиями; поиска инновационных путей выработки и распространения знаний в проектах, нацеленных на результат, в частности в новейших отраслях.

Проект SUNRAISE рассчитан на три года. Его основная цель - продвижение устойчивого управления арктическими и высокогорными системами в Бутане, Индии и России через совершенствование системы высшего образования с учётом потребностей рынка труда и широкого круга заинтересованных сторон (стейкхолдеров).

Для достижения цели будут решены следующие задачи:

1. Анализ и совершенствование отдельных программ подготовки бакалавров, магистров и аспирантов, используемых в организациях-партнёрах, чтобы сделать их  ориентированными на конечного пользователя и придать больше практической направленности, а также максимальное использование возможностей обучения на протяжении всей жизни (LLL education).

2. Разработка в рамках проекта SUNRAISE Открытой платформы по экологическому образованию (SUNRAISER) и массовых открытых онлайн-курсов нового поколения (MOOC) для качественного улучшения образовательного процесса и поддержки академического сотрудничества между университетами и стейкхолдерами в странах-партёрах (России, Индии и Бутане) и странах ЕС.

3. Разработка устойчивых механизмов обратной связи с конечными потребителями, обеспечивающих актуальный и практико-ориентированный образовательный контент,  возможность совместного производства знаний, а также поддержку стейкхолдерами процесса разработки и реализации учебных курсов после завершения проекта.

4. Создание потенциала для реализации программ академической мобильности, совместного использования лабораторных баз и проведения совместных исследований с участниками проекта и прочими партнёрами.

Решение поставленных задач позволит существенно улучшить качество образования в странах-партнёрах, поскольку опыт всех участников консорциума будет доступен как для индивидуальных обучающихся, так и для групп (включая студентов, обучающихся по другим направлениям). Гибкость учебных траекторий возрастёт, содержание курсов будет гораздо быстрее отражать текущие и будущие потребности работодателей, а благодаря усовершенствованию методов преподавания и учения, образовательный процесс в целом станет более продуктивным. Разработанные в рамках проекта SUNRAISE онлайн ресурсы для дистанционного обучения позволят сделать его более доступным для жителей отдаленных регионов, особенно для реализации концепции обучения на протяжении всей жизни.