Курс на развитие!

С 18 по 19 декабря 2017 года в Москве прошел «Форум Действий» Общероссийского народного фронта, в котором приняли участие преподаватель кафедры экономики, туризма и прикладной информатики Ирина Савченко и председатель ССК ГАГУ «Буревестник» Сергей Сидоров.

В этом году он стал самым масштабным за всю историю ОНФ - более 4 тысяч участников со всей России: студенты вузов в составе молодёжных организаций, эксперты ОНФ, руководители федеральных органов власти, федеральные и региональные журналисты, представители рабочих групп Народного фронта.

Преподаватель кафедры экономики, туризма и прикладной информатики, координатор рабочей группы по вопросам экологии и защиты леса и приоритетных проектов Народного фронта «Генеральная уборка» и «Зеленый щит» в Республике Алтай Ирина Савченко, и студент ГАГУ, председатель ССК ГАГУ «Буревестник» Сергей Сидоров стали участниками форума, участвуя в обсуждении актуальных для общества тем.

18 декабря работа шла на шести площадках: «Экология будущего: устойчивое развитие», «Экономика будущего: цифровая страна», «Территории будущего: новые пространства», «Медицина будущего: здравоСохранение», «Образование будущего: новая школа», «Молодежка ОНФ», где собравшиеся обменивались мнениями по широкому кругу вопросов повестки ОНФ, подводили итоги работы проектов ОНФ за год и предлагали свои решения озвученных проблем.

Экологи подвели итоги проекта ОНФ «Генеральная уборка», обсудили проблему «черных лесорубов», которая актуальна не только в Республике Алтай, но и в соседних регионах. Для решения резонансной проблемы в Республике Алтай, касающейся варварских рубок соснового бора в Турочакском районе, активисты регионального отделения ОНФ встретились с членом Центрального штаба ОНФ Азатом Газизовым и экспертами Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, обсудили сложившуюся ситуацию и спланировали дальнейшие действия по сохранению леса.

Участники площадки «Территории будущего: новые пространства» рассмотрели вопросы капитального ремонта, «убитых» дорог, мониторинга программы «Сельские территории». На площадке «Образование будущего:новая школа» положительно отмечена работа активистов ОНФ в Республике Алтай по патриотическому воспитанию.

19 декабря уже на основе прошедших дискуссий были сформулированы соответствующие предложения, которые станут базой для дальнейшей работы активистов Народного фронта с администрацией президента и правительством РФ.

На закрытии форума Владимир Путин выступил с заключительной речью, в которой высоко оценил и поддержал проводимую Народным фронтом работу. Он подчеркнул, что главное предназначение Народного фронта – помогать людям, отстаивать правду и справедливость. «Я действительно очень рад быть сегодня вместе с вами на форуме Общероссийского народного фронта. И прежде всего, хочу поблагодарить вас за активную, плодотворную работу. Сейчас только с вашими коллегами мы обсуждали некоторые проекты, которые вы реализуете. Именно для такой совместной работы в интересах России, ее граждан мы создавали Народный фронт», - отметил Владимир Путин.

Сергей поделился с нами своими «послефорумными» мыслями: Спасибо руководству нашего университета за возможность быть участником такого крупного и вдохновляющего форума. В этом году мы присоединились к проекту Молодежки ОНФ «Не жди перемен, твори перемены» и планируем дальнейшее сотрудничество с Региональным отделением ОНФ в Республике Алтай. И, конечно, мы верим, что это партнерство продлиться еще не один год и в конце 2018 г. кто-нибудь из активистов нашего ССК ГАГУ «Буревестник» вновь посетит данный форум.

Анна Бедарева