Исследовательский проект студентов историко–филологического факультета «Читательские интересы горно-алтайцев»

Мы – студенты филологи. И нам неоднократно приходилось слышать в свой адрес: «Хорошо вам учиться…сидите, книжки читаете…»

И мы не имеем никакого желания отрицать этот факт. Да, читаем! Классику и современников, беллетристику и массовую литературу.

А вот что предпочитают все те, кто к филологии не имеет прямого отношения?

Отвечая на этот вопрос, в рамках курса «Актуальные вопросы литературоведения» мы провели исследование в сфере социологии чтения, чтобы выяснить, к каким книгам тяготеет современное общество?

Задача исследования – выяснить, какая из функций чтения (информационная, познавательная или рекреационная) превалирует в нашем городе.

Используя метод прямого опроса, мы выступили в роли интервьюеров. Олеся Сарбашева и Карина Конгунова провели мини-социологическое исследование в магазине «Знайка» и обнаружили следующие факты:

- школьники чаще всего берут рабочие тетради, учебные пособия, русско – английские, - корейские, - немецкие, вьетнамские (!) словари.

- молодежь и покупатели более старшего возраста охотно берут детективы, отечественную классику, публицистику и детские подарочные книжные наборы.

Екатерина Иванова и Александра Болясникова проводили исследование в магазине «BOOK - LOOK».

- Покупатели подросткового возраста предпочитают экранизированные произведения, а также популярные в сети Интернет книги.

- Молодые люди (слегка за 20) отдают предпочтение зарубежной классике. Также очень популярна мотивационная и психологическая литература.

- Люди среднего возраста любят детективы (в Горно-Алтайске особо популярна Дарья Донцова).

- Пенсионеры и жители города предпенсионного возраста чаще всего приобретает литературу практического назначения, справочники, пособия по

садоводству и руководства по строительным работам. Реже – зарубежную классику.

Диана Орлова и Назгуль Сейткеримова в филиале магазина «BOOK – LOOK» провели опрос посетителей и выяснили, что хорошо расходятся переиздания отечественной и зарубежной классики, а также книги жанра «социальное фэнтези».

Интересный факт: все интервьюеры добавили в свои отчеты пункт о стабильно продающихся в нашем городе кратких и развернутых биографиях президента РФ Владимира Путина.

Мы пришли к выводу, что читательские запросы горожан варьируются от «легкой литературы» до сложных психологических трактатов. Однако также спросом пользуется фантастика и фэнтези. Опрос продавцов-консультантов показал оптимистичный подъем интереса к печатной литературе за последний год. Согласно этим показателям, он вырос в среднем на 15 %.

Однако нас огорчил и разочаровал тот факт, что в Горно – Алтайске практически не найти краеведческих книг и изданий переводов алтайской классики на русский язык. Ни один респондент не ответил на вопрос «Кто из современных алтайских писателей наиболее известен сегодня в России?».

Смеем предположить, что библиографической редкостью совсем скоро станет книга «Алтай: духовное измерение» (М., 2016), над составлением которой работали и ученые нашего университета, ведь её тираж – всего 1000 экземпляров (спешите прочитать, книга поступила только в библиотеки РА)

В заключение мы хотели бы добавить: читайте. Да, печатные издания растут в цене, но библиотеки по-прежнему к вашим услугам. За весь период уходящего уже года наша библиотека ГАГУ получила 1749 экземпляров новых книг, учебников, пособий, научной и художественной литературы. Все это богатство ждет вас на полках…

Текст: Анна Бедарева, 415 гр.

Руководитель – Татьяна Петровна Шастина