Победа студентов лаборатории робототехники в Первом межрегиональном турнире по моделированию и дизайну

Победа студентов лаборатории робототехники  в Первом межрегиональном турнире по моделированию и дизайну

Фоторепортаж

В период с 5 по 8 декабря в г. Киров, на базе Вятского государственного университета проходил Первый межрегиональный турнир по моделированию и дизайну, в котором приняли участие команды из 10 городов, в том числе  студенты лаборатории робототехники ГАГУ.

По замыслу организаторов турнира данное событие должно было способствовать формированию новых студенческих объединений – студенческих проектных офисов, ориентированных на создание физических объектов и процессов за счет становления и развития творческой среды.

Турнир проходил в два этапа. На заочном этапе конкурсанты должны были разработать и предоставить 3D модель технического средства, предназначенного для передвижения и приводимого в движение мускульной силой человека. По результатам заочного этапа лучшими были признаны следующие команды:

- Тюменского индустриального университета;

- Горно-Алтайского государственного университета;

- Поволжского государственного технологического университета;

- 2 команды Вятского государственного университета.

На очном этапе перед командами была поставлена задача, собрать за 2 рабочих дня действующий прототип представленной ранее модели. В мастерских участникам были предоставлены все необходимые материалы и оборудование, в том числе и станки с ЧПУ, на которых эксперты изготавливали детали, необходимые для реализации проекта. Кроме этого, в рамках Турнира ежедневно проходили секции: «Быстрое прототипирование» и «Конструктор машин Голдберга». Заключительным этапом турнира стало «Велошоу» на котором представители от каждой из команд на своих «изделиях» должны были пройти полосу препятствий.

По итогам всех испытаний команда ГАГУ, состоящая из студентов ФМИТИ Типикина Дениса Константиновича, Бочкарёва Никиты Сергеевича, Рахманова Дмитрия Евгеньевича и Кудирмекова Суркуна Сергеевича, заняла почётное 3 место.

Лаборатория робототехники