Поздравляем с юбилеем Л.И. Суртаеву

Уходящий 2017 г. – юбилейный для доцента кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины, кандидата сельскохозяйственных наук Суртаевой Людмилы Ивановны. Сегодня мы смотрим на Людмилу Ивановну  и не перестаем удивляться и восхищаться – как совмещены в этой женщине талант, женственность, независимость и сила. На протяжении 23 лет жизнь и трудовая деятельность юбиляра связана с Горно-Алтайским государственным университетом. Пройдя путь от старшего лаборанта до доцента, более 15 лет она возглавляла сельскохозяйственный факультет (позднее – факультет  агротехнологий и ветеринарной медицины)  Горно-Алтайского государственного университета.

После окончания Усть-Пристанской средней школы, впервые приехав в Горный Алтай, Людмила Ивановна стала студенткой естественно-географического факультета Горно-Алтайского государственного педагогического института. По словам её однокурсников, уже в то время она проявляла высокие организаторские способности. Её отличали стремление к получению знаний, трудолюбие, ответственность, задор, веселый характер. Люда хорошо играла на гитаре, пела, была душой студенческого коллектива. В 1982 году она была комиссаром межфакультетского студенческого строительного отряда «Вита», который работал в Чечне на уборке урожая.

Может быть поэтому и сейчас она пользуется заслуженным авторитетом как  у своих коллег, так и студентов. Несмотря на  её строгость, многие годы студенты видели  в ней не только декана, но и человека, который выслушает, поймет и при необходимости поможет.

Пребывание на посту декана совпало со временем больших перемен в стране, обществе, высшем образовании, поэтому назвать его легким нельзя. Открытие новых специальностей, наряду с сохранением действующих на сельскохозяйственном факультете, требовало  много сил и энергии. Трудное положение сельскохозяйственного производства  накладывало свой отпечаток и на процесс подготовки специалистов аграрной отрасли.  Но преодоление сложностей было по плечу Людмиле Ивановне. И сейчас  не хочется говорить об этом в прошедшем времени. Людмила Ивановна поддерживает тесные отношения с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РА, Научно-исследовательским институтом сельского хозяйства – филиалом ФГБНУ ФАНЦА, другими научными учреждениями Республики Алтай и Алтайского края, крестьянскими и фермерскими хозяйствами.

Кроме  организаторской,  Людмила Ивановна ведет научно-исследовательскую работу. Она является руководителем и исполнителем  грантов, хоздоговорных научных проектов. Конкурсное испытание районированных и инорайонных сортов хмеля, изучение нетрадиционных кормовых культур, агротуризм – вот далеко не полный перечень научных интересов Людмилы Ивановны.

Людмила Ивановна – прекрасный педагог. Во все времена к труду педагога предъявлялись самые высокие требования. Именно он всегда был образцом высокой эрудиции, интеллигентности, творческого горения! Людмила Ивановна проводит занятия на высоком учебно-методическом уровне. Её занятия студенты посещают с большим удовольствием.

Умело сочетая организационную, воспитательную, учебную и научную деятельность, Людмила Ивановна остается доброй, внимательной мамой и бабушкой.

Уважаемая Людмила Ивановна! Поздравляем  Вас со знаменательной датой! Желаем вам крепкого здоровья, жизненного благополучия, творческих удач и веры в завтрашний день! Пусть эта дата принесет Вам радость и удачу, надежду на лучшее, мир и покой в Вашу семью и пусть женское очарование никогда не покидает Вас!

Коллектив кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины