Олимпиада по экологии

2017 год в России объявлен годом Экологии. В честь этого события  9 ноября в Горно-Алтайском государственном университете прошла Олимпиада обучающихся образовательных организаций общего и среднего профессионального образования по экологии.

Задачами Олимпиады были:

-  повышение познавательного интереса учащихся к углубленному изучению экологии, пропаганда эколого-биологических знаний;

-  активизация работы научных обществ, школьных экологических кружков, факультативов;

-  создание оптимальных условий для выявления одаренных детей;

-  привлечение научной общественности, преподавателей и студентов вузов к активной работе со школьниками.

Организаторами выступили преподаватели кафедры ботаники, зоологии, экологии и генетики и лично декан ЕГФ Климова О.В.

В олимпиаде принимали участие будущие выпускники 10-11 классов  и студенты образовательных организаций общего и среднего образования Республики Алтай.

Олимпиада собрала обучающихся города Горно-Алтайска, сел Майма и  Соузга, а также республиканских учреждений образования «Республиканский классический лицей»  и «Республиканская гимназия имени В. К. Плакаса», принимали участие в олимпиаде и студенты Аграрного колледжа ГАГУ.

На открытии Олимпиады с приветственным словом выступил старейший работник нашего университета к.б.н., доцент Николай Петрович Малков. Он напутствовал участников олимпиады словами М.И. Ломоносова, и пожелал ребятам прославлять свою малую родину достижениями в учебе и науке.

Всего в олимпиаде приняли участие более 50 человек. У ребят была возможность показать свои знания в области ботаники, зоологии, эволюции, анатомии и физиологии, генетики и цитологии.

Активно в проведении олимпиады участвовали студенты ЕГФ, которые на личном примере показали плюсы обучения в ГАГУ.

По результатам олимпиады участники получили сертификаты и дипломы.

Экологическая олимпиада закончилась, но у молодежи нашей республики есть возможность получения профессиональных знаний, умений и навыков в области биологии и экологии в Горно-Алтайском государственном университете.

к.с-х.н., доцент Сафонова О.В.,

к.б.н., доцент Худякова Н.Е.,

к.б.н., доцент Вознийчук О.П.