Итоги производственной практики студентов 4 курса ЕГФ

Студенты  4 курса 214 группы естественно-географического факультета в период с 9 сентября по 7 октября 2017 г. проходили педагогическую практику по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности в школах Республики Алтай и Алтайского края.

Целью производственной практики является комплексная подготовка студентов к целостному выполнению функций учителя географии.

Практика включала два этапа: на первом этапе студенты  знакомились с учебно-воспитательной работой школы, изучали документацию; на втором этапе – занимались учебно-воспитательной работой по географии, внеурочной воспитательной работой в классе в качестве помощника классного руководителя, выполнением методической, исследовательской, творческой работы.

При прохождении практики студенты познакомились с профилем учебного заведения, его деятельностью, а также его руководителем и  педагогическим коллективом. За время практики каждым студентом было проведено по 5 уроков по географии. Подготовке каждого урока уделялось много времени. 2017 г

Педагогическая практика оказалась для студентов очень полезной в плане приобретения опыта преподавательской деятельности, дальнейшего развития себя как компетентной личности. Студентам понравилось выступать в процессе обучения в новой для себя роли, а именно учителя и классного руководителя, понравилось взаимодействовать с обучающимися.

Руководитель производственной практики Ольга Александровна Тупикина, учитель МБОУ «СОШ №8 г. Горно-Алтайска» отметила умение грамотно распределять время урока и нагрузку в соответствии с уровнем знаний в классе и дала рекомендации будущим учителям географии. Методист по географии Ольга Владимировна Карташова подчеркнула, что при разработке поурочных планов студентами проявлялась ответственность и самостоятельность.

Методисты  кафедры педагогики, психологии и социальной работы Марина Анатольевна Бондаренко и Евгения Васильевна Благовская отметили, что большое значение в формировании как психологических, так и педагогических качеств имело изучение и составление характеристики класса.

Производственная практика прошла успешно и оставила только положительные впечатления.

Зав. кафедрой географии Мердешева Е.В.
Фото: О.А. Тупикина, студенты 214 гр.