В ГАГУ прошёл Большой этнографический диктант

3 ноября 2017 г. накануне Дня народного единства по всей России, и в частности в  Республике Алтай, второй год прошла масштабная акция «Большой этнографический диктант», целью которой являлась определение и повышение уровня этнографической  грамотности населения.

Горно-Алтайский государственный университет стал одной из 5 площадок г. Горно-Алтайска для проведения данного мероприятия. В образовательной акции приняли участие 120 студентов и преподавателей. Участникам были предложены одинаковые по уровню сложности тестовые задания, состоящие из федеральных и региональных вопросов. Следует отметить, что в региональные вопросы были включены 4 вопроса по особенностям алтайской культуры.

Над тестовыми заданиями участники диктанта работали в течение одного академического часа – 45 минут. Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru  12 декабря 2017 года.

По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России, что привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Куратор мероприятия доцент каф. археологии и всеобщей истории Тадина Н.А.