Молодежный Межкультурный Фестиваль – 2017

4 ноября на площадке у главного корпуса ГАГУ состоялся Молодежный межкультурный фестиваль-2017, который собрал более 150 участников и гостей мероприятия.

Организаторами фестиваля выступили Первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов ГАГУ совместно с Горно-Алтайским государственным университетом.

Фестиваль собрал на своей площадке представителей русского, алтайского, казахского, якутского, уйгурского, туркменского, тувинского, кумандинского, кыргызского, немецкого и польского народов.

Яркой частью открытия Фестиваля стало участие в международном интернет-проекте «Осуохай мира». По всему миру люди исполняют традиционный якутский хороводный танец, запевая песню на разных языках, знаменуя единство и сплоченность. Так, по инициативе представителей якутского народа, проживающих в Республике Алтай, к проекту присоединился и Горно-Алтайск! Благодарим за инициативность и помощь в организации фестиваля Эльмиру Егоровну Докторову!

В рамках фестиваля прошло дефиле в национальных костюмах, где участники продемонстрировали свои наряды для всех зрителей.
Кроме того, в фойе корпуса прошла дегустация национальных блюд и выставка «Быт и культура». Красочные костюмы и необычные предметы быта очень поразили всех участников Фестиваля. Однако особого внимания заслуживает национальная кухня, дегустация которой стала, пожалуй, самой приятной частью Фестиваля. Важной частью выставки стала экспозиция от делегации Республики Алтай на Всемирном фестивале молодежи и студентов, который проходил этой осенью в г. Сочи. Ребята поделились своими впечатлениями и показали привезенные сувениры, полученные от других участников ВФМС.
Ярким событием Фестиваля стала Всероссийская акция «Хороводы России». Так, по инициативе руководителя Межрегионального центра «Равновесие» Елены Миротворской и Мачиешан Анатолия Куприяновича участники Фестиваля пустились в настоящий русский хоровод. Все - от мало до велика, стали частью одной цепи и с удовольствием, пританцовывая, пустились русский народный пляс. Стоит отметить, что данная акция прошла в Горно-Алтайске ВПЕРВЫЕ. Всего по стране к «Хороводам России» подключилось более 40 городов, в том числе и МЫ!

Всех гостей фестиваля ожидала вкусная каша, горячий чай и развлекательная программа:  Фотосессия с собаками Хаски, Конная прогулка.

Мастер-классы:
- «Волшебство славянской куклы»;
- «Роспись по камню как элемент формирования этнокультурной целостности»;
- Аквагримм.

За помощь в организации развлекательной программы организаторы благодарят Г.Ю. Лизунова – центр социально-психоилогической помощи ФГБОУ ВО ГАГУ, А.Н. Нонукову- учителя Республиканской гимназии им. Р.Г. Плакаса, Е.Д. Нестерову - Детско-юношеская конноспортивная школа имени А. И. Ялбакова, А. Пенскую - вице-президента федерации ездового спорта Республики Алтай, Алену Бехине - студентку 4 курса ЭЮФ ФГБОУ ВО ГАГУ.

Ярким завершением фестиваля стал праздничный концерт – танцы, песни, игра на музыкальных инструментах, блеск национальных костюмов, красота и грация – все это было неотъемлемой частью представлений.

Фестиваль завершился подведением итогов фотоконкурса «Фото в национальном костюме», победителем которого стала студентка историко-филологического факультета ФГБОУ ВО ГАГУ Нина Ляшко, а призерами- Цыванюк Иван, Иркитова Ольга, Тазранова Алена, Тебекова Виолетта и Максутова Линара.

Организаторы фестиваля выражают искреннюю признательность всем участникам и гостям нашего мероприятия!

Молодежный межкультурный фестиваль завершён, но дружба народов, проживающих в нашей стране, продолжается! А значит, впереди еще не один Межкультурный фестиваль, который соберет представителей самых разных народов на одной площадке, чтобы узнать друг друга еще лучше и крепить узы дружбы еще крепче!

Больше фотографий с Фестиваля:

Ксения Пустогачева