Коренные малочисленные народы: будущее в наших руках!

Фоторепортаж

С 24 по 28 октября в Красноярске проводился молодежный форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. В этом году форум собрал 150 участников из 35 регионов Российской Федерации. Все эти молодые люди заинтересованы в исследовании, развитии и сохранении социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей малочисленных народов Севера. В состав делегации Республики Алтай вошла Анна Загороднева, студентка экономико-юридического факультета ГАГУ, член команды студенческого телевидения «Гусь ТВ».

На протяжении четырех дней участников ждала очень насыщенная и познавательная программа. Старт мероприятий положила церемония открытия, где народы Севера исполняли песни и танцы в национальных костюмах. Позже начались панельные дискуссии, на которых поднимались актуальные вопросы развития и образования коренных малочисленных народов. Не менее интересно проходили практические мероприятия, где делегации постигали новые подходы решения проблем и их эффективность, а после представляли свои проекты, которые будут внесены в резолюцию Форума. Также участники проводили мастер-классы, где учили друг друга танцам и игре на национальных инструментах своих народов. Завершающим событием Форума стала торжественная церемония закрытия.

«Все прошло на высшем уровне. Волонтеры и организаторы очень добрые и отзывчивые. Выражаю огромную благодарность президенту ассоциации КМН РА «Звенящий кедр» Любовь Николаевне Пешперовой за организацию поездки на форум» - делится своими впечатлениями Аня.

Екатерина Тыбыкова, студенческое телевидение «Гусь ТВ»