Студенты ППФ – призеры регионального тура Всероссийской олимпиады по Психологии образования

Команда психолого-педагогического факультета нашего университета в составе Кобцевой Елизаветы, Чертолыс Владислава и Никоноровой Алёны заняла 3 общекомандное место в региональном туре Всероссийской олимпиады «Психология образования». Руководитель команды Галина Юрьевна Лизунова, кандидат философских наук, доцент кафедры педагогики, психологии и социальной работы.

Олимпиада проходила с 25 по 27 октября 2017 года в Алтайском государственном педагогическом университете (г. Барнаул). В состязании в области психологии образования приняли участие команды из шести вузов сибирского региона: Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», Новокузнецкого института (филиал) ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», Алтайского государственного педагогического университета, Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета и Горно-Алтайского государственного университета.

Наши ребята - МОЛОДЦЫ! Они достойно представили наш университет и психолого-педагогический факультет, показали не только теоретические знания в области психологии, но и умения практической работы психолога!

Участникам олимпиады нужно было пройти через шесть конкурсов: Самопрезентация команд: «Психология образования: многогранность профессии»; теоретический конкурс «Всегда практика … воздвигнута на хорошей теории» (Леонардо да Винчи); методологический конкурс с применением форсайт-технологии;  практический конкурс: «Тренинг в контексте образовательного пространства»;  письменный конкурс «Проектирование психолого-педагогической поддержки ребенка»; конкурс проектов (домашнее задание): «Формы организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ».

Особенно наша команда отличилась в методологическом конкурсе с применением форсайт-технологи и показала углубленное знание культурно-исторического подхода и трендов развития современной психологии образования.

Кроме того, неподдельный интерес у участников и жюри олимпиады вызвал разработанный нашими студентами тренинг, направленный на командообразование с элементами платочной терапии.

Оригинальным был и защищаемый проект в рамках домашнего задания. Ребята предложили организацию Фотостудии как форму организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ.

ПОЗДРАВЛЯЕМ наших студентов с хорошими результатами и желаем им  новых побед!!!

Руководитель команды
Галина Юрьевна Лизунова,