«География, экология Алтая: состояние, охрана и проблемы устойчивого развития»

В рамках мероприятий года экологии и особо охраняемых природных территорий в России в Горно-Алтайском государственном университете с 27 по 28 октября 2017 года состоялась  Международная научно-практическая конференция «География, экология Алтая: состояние, охрана и проблемы устойчивого развития», посвященная Году экологии в России.

Организаторами конференции выступили: Алтайское республиканское отделение Русского географического общества, Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай, БУРА «Дирекция особо охраняемых природных территорий Республики Алтай», Министерство образования и науки Республики Алтай, ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет», Ховдский государственный университет (Монголия).

На конференцию было подано более 100 заявок из стран ближнего и дальнего зарубежья, таких как Монголия, Казахстан, Беларусь и из регионов России: Москва, Барнаул, Новосибирск, Томск, Йошкар-Ола, Улан-Удэ, Тольятти и др.

27 октября состоялось открытие конференции и пленарное заседание, на котором с приветственным словом выступили председатель Алтайского республиканского отделения Русского географического общества к.г.н., профессор Александр Михайлович Маринин, проректор по научной и инновационной деятельности Горно-Алтайского государственного университета д.г.н., профессор Мария Геннадьевна Сухова, первый заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Евгений Александрович Мунатов.

Алексей Викторович Бондаренко, министр образования и науки Республики Алтай выступил с пленарным докладом «К написанию Красных Книг Республики Алтай, животные», отразив основные исследования ученых. С докладом «Особо охраняемые природные территории Республики Алтай. Состояние и развитие» выступил Михаил Борисович Савенко, директор Бюджетного учреждения Республики Алтай «Дирекция особо охраняемых природных территорий Республики Алтай». Дэмбэрэл Отгонбаяр, директор института Естественных наук и технологий (г. Ховд, Монголия) в своем докладе отразила исследования современного оледенения хребта Сутай (Монгольский Алтай). От имени Баденкова Юрия Петровича, к.г-м.н., ведущего научного сотрудника  (Институт географии РАН, г. Москва) с докладом «Алтай и новый шелковый путь-21: один пояс, один путь» выступила к.г-м.н., доцент Нина Алексеевна Кочеева. Татьяна Алексеевна Акимова, заместитель директора по развитию биосферной территории Алтайского государственного природного биосферного заповедника представила доклад «Новые подходы в развитии экологического туризма в Алтайском биосферном заповеднике». Юрий Владимирович Робертус, директор Алтайского регионального института экологии выступил с докладом «Проблема трансграничного переноса загрязняющих веществ на территорию Горного Алтая» и др.

В рамках конференции была организована работа трех секций: Географо-экологические исследования Алтайского горного региона в страницах исторической хронологии;  Природные ресурсы, природопользование и охрана окружающей среды; Экология, образование, культура и туризм в жизни горцев Алтая,  где было заслушано более 30 докладов. Тематика представленных исследований охватывает актуальные научные проблемы, включающие оценку экологического состояния природной среды, изучение опасных природных явлений, последствия изменений климата в настоящем и прошлом, картографирования природных и антропогенных изменений экологических условий в различных регионах и городах России и зарубежных стран.

В работе конференции традиционно приняли участие студенты, магистранты и аспиранты.

На закрытии и подведении итогов конференции, участники и руководители секций выступили с отзывами об организации и работе конференции. Участниками конференции отмечена работа Алтайского республиканского отделения Русского географического общества с Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай, БУРА «Дирекция особо охраняемых природных территорий Республики Алтай», отраженная в специальном Соглашении по совместным комплексным системным подходам изучения природно-ресурсного потенциала, рекреации, туризма и охраны природы Республики Алтай.

Широкое представительство на конференции географов из научных организаций и вузов позволяет сделать вывод, что обсуждение обозначенных в программе конференции докладов,  вызвало интерес, а его результаты внесут вклад в дальнейшее развитие теории и практики географических, экологических, природоохранных и природосберегающих исследований.

Опыт организации данной конференции и достигнутые результаты позволяют надеяться, что работа ученых в этом направлении будет продолжена, а конференция станет ежегодной.

Фото: И.М. Савченко
Текст: А.М. Маринин, Е.В. Мердешева, О.И. Банникова