Вместе со всей планетой!

В период с 14 по 21 октября в г. Сочи прошел XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, в котором приняли участие около 30 тысяч человек из 185 стран. Участниками фестиваля стали самые активные представители молодежи со всего мира.

Работа на фестивале велась по 12 направлениям, таким как «Будущее науки и глобального образования», «Технологии будущего», «Глобальная политика и её повестка: как защитить мир», «Новые медиа» и многое другое, а так же была организована спортивная, культурная, дискуссионная и региональная программа. Всего в рамках фестиваля было проведено более 200 различных мероприятий.

Делегация Республики Алтай была представлена 38 участниками и 7 волонтерами, из них 11 студентов и 1 преподаватель Горно-Алтайского государственного университета стали участниками, 5 студентов - волонтерами. Они были задействованы на церемонии открытия и закрытия фестиваля, а так же приняли участие в работе различных площадок, познакомились с успешными людьми со всего мира, приобрели полезные контакты, нашли новых друзей.

Иван Караченцев: "Мне удалось принять участие на площадках «Международное культурное пространство», «Экономика для развития будущего», «Глобальная политика и её повестка». Во время фестиваля, мне удалось повстречаться с различными известными людьми, Владимир Путин, Сергей Лавров, Мария Захарова, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Алина Кабаева, Яна Чурикова и многие другие.

Моя работа на фестивале была организована следующим образом, в 6 утра подъем, завтрак, в 7:30 уже был на площадках, так как с 8:00 залы на площадке глобальная политика были уже заполнены, опоздавшие либо стояли, либо сидели на ступеньках. С 9:30 до 13:00 работа на площадке, затем обед и с 15:30 до 18:30 вновь работа на площадках культуры и образования. После ужина до 21:30 культурная программа, театральные постановки и просмотр фильмов, а затем дорога в гостиницу, где с 22:00 до 01:00 ежедневно проходила кубинская дискотека.

На площадках мне удалось напрямую пообщаться с ведущими политиками историками и деятелями культуры, почерпнуть неоценимые знания и опыт в ходе общения с людьми со всех концов света. Познакомиться с культурой различных стран и народов мира, и в то же время рассказать о России, Сибири и нашей Республике".

Ольга Иркитова (атташе Республики Алтай): «Я очень горжусь, что стала, частью истории фестиваля, истории России. Благодаря фестивалю я приобрела бесценный опыт и познакомилась с удивительными людьми».

Анастасия Скурятина (волонтер оперативного штаба): «ВФМС 2017 – это яркое и незабываемое воспоминание, которое останется в моей памяти на всю жизнь. За эти, почти, три недели у меня получилось сделать многое: обрести новых друзей из разных регионов России и заграницы; побывать в городе Сочи; сделать огромное количество фотографий и видео на телефон и полностью занять ими его память; побывать на концерте всемирно известных певцов и музыкальных групп; насладиться круговоротом новых эмоций и знаний, и, действительно, стать Волонтером Мира. Каждый волонтер и участник фестиваля представлял собой шестеренку огромного механизма, только вместе с которой он мог работать на полную мощь».

Полина Мышегреб (волонтер спортивной программы): «XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов - это самое грандиозное событие в России и в моей жизни. Множество участников, волонтеров стали одной большой семьей на время проведения фестиваля. Каждый день приносил новые знакомства, эмоции, впечатления. Считаю, что фестиваль прошел на Ура. Думаю, у иностранцев изменилось отношение к России».

Мария Повышева (волонтер спортивной программы): «Я до сих пор нахожусь под впечатлением. Очень рада, что смогла оказаться на столь масштабном и значимом мероприятии, попасть в историю. Я горжусь, что поехала как волонтер и представляла наш вуз, республику и страну на ВФМС. Это огромный жизненный опыт, масса невероятных впечатлений и ещё у меня теперь целых 4 друга из Африки».

Стоит отметить высокий уровень организации, все участники были размещены с комфортом, было хорошо налажено питание. Участники расселены в олимпийской деревне, гостиницах и отелях города Сочи, мероприятия проводились в олимпийском парке. Между гостиницами и олимпийским парком было организовано движение бесплатных шаттлов. В ходе мероприятия организаторы постоянно повышали уровень организации фестиваля, все недочеты первых двух дней, а это прежде всего очереди, были устранены.

На фестивале царила очень дружелюбная атмосфера: все улыбались друг другу, желали приятного аппетита, давали «пять» прощались, все знакомились и общались как давние знакомые. Царило чувство единения со всем миром, мы были на одной волне, мы были солидарны в необходимости построения лучшего мира. Большую роль в создании дружеской атмосферы сыграли волонтеры, которые самоотверженно работали и в дождь и в солнце на своих местах, они всегда были рады помочь, готовы выслушать тебя и были заряжены таким позитивом, что устоять было просто невозможно, они постоянно нас подбадривали, танцевали, приветствовали и провожали.

Хочется выразить огромную благодарность руководству Республики Алтай и нашего замечательного Горно-Алтайского государственного университета за подобную возможность, принять участие в самом масштабном мероприятии для молодежи мирового уровня, за возможность почувствовать себя частью мирового сообщества, за возможность поделиться, а главное получить бесценные опыт и знания необходимые для построения лучшего будущего для нашей планеты, России и Республики Алтай.

Текст: Иван Караченцев
Фотографии: Нина Ляшко