Краеведческие чтения в День алтайского языка

Краеведческие чтения  в День алтайского языка

20 октября состоялось празднование  Дня алтайского языка в Республике Алтай. Этот праздник отмечается с 2014 года в день рождения алтайского поэта, писателя, классика алтайской литературы Лазаря Кокышева.

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова произошло возложение цветов к памятнику Л.В. Кокышева. На мероприятии присутствовало большое количество неравнодушных людей. Первый вице-премьер по социальным вопросам Наталья Екеева отметила, что мероприятия, посвященные празднику, проходят во всех районах республики. Присутствующие увидели своими глазами литераторов Б. Бедюрова и П. Самыка, которые долго рассказывали о Л. Кокышеве.  Вдова писателя, Ольга Савчиц, поблагодарила за уважение и внимание, оказываемые памяти ее мужа, выразила огромную признательность всем, кто присутствовал на празднике.

После возложения цветов к памятнику прошли традиционные краеведческие чтения, посвященные писателям-юбилярам 2017 года: М.В. Чевалкову, П.В. Кучияку, П.А. Чагат-Строеву, И.П. Кочеву, Я.Т. Бедюрову, А.О. Адарову, А.Я. Ередееву, Б.Я. Бедюрову, К.Ч. Телесову, Б.Т. Самыкову. В этом году  более ста человек со всей республики приехали, чтобы продемонстрировать свои возможности.

Студенты аграрного колледжа приняли участие в мероприятии. Козлова Анна, Петрищева Маргарита, Каральникова Дарья (К17 группа) представили миниатюру по басне «Бабочка и пчела» М.В. Чевалкова. Украсил композицию музыкальным сопровождением Акчин Ырыс, студент В17 группы. Он прекрасно владеет игрой на национальных музыкальных инструментах.

Хочется отметить, что год от года растет количество участников краеведческих чтений и их мастерство. Каждый стремится проявить свои таланты, от того интереснее сам конкурс. Студенты АК достойно выступили первыми из 44 участников в своей номинации. Они получили Благодарственные письма.

Несомненно, 20 октября – важный день для республики. У каждого жителя есть возможность  ощутить себя частью истории и культуры своей малой родины.

Траут Т.А., преподаватель русского языка и литературы
ЦК ветеринарии и кинологии