«С верой в сердце…»

В рамках аттестации и работы школы педагогического совершенствования в Аграрном колледже преподавателем русского языка и литературы Траут Т.А. было проведено внеурочное мероприятие в группе К17, посвященное 200-летию со дня рождения М.В. Чевалкова.

Встреча – «С верой в сердце…», была организованна с целью формирования интереса к жизни и творчеству первого алтайского писателя и православного священника. В рамках встречи состоялась экскурсия на выставку «Духовный путь богопознания М.В. Чевалкова». Л.Н. Мукаева, преподаватель историко-филологического факультета, рассказала о жизни этого замечательного человека, показала результаты огромной работы: оцифрованные фонды редкой книги им. Шишкова и архивные материалы.

Само мероприятие было запланирован как урок-юбилей, а внимание присутствующих было акцентировано на огромной любви Чевалкова к своей малой родине, его самоотдаче в служении богу и своим соотечественникам.

В ходе мероприятия все студенты подготовили ряд творческих проектов. Студент 1 курса группы В17 Акчин Ырыс исполнил песню об Алтае. Одни участники представили стенгазету о жизненном и творческом пути  писателя, другие создали аппликационные скрайбинг-презентации о миссионерской и творческой деятельности Чевалкова. Так, Мария Зимоглядова, студентка К17 группы, отметила: «В своих работах мы хотели показать разностороннюю деятельность Михаила Васильевича, его стремление к  широкому просвещению своего народа, духовно-нравственному воспитанию через письменное слово». Также, студентами было продемонстрировано выразительное чтение поучительных статей в стихах. Сложным этапом работы был перевод на русский язык, так как статьи были написаны на телеутском диалекте, распространенном до 1922 года.

Еще одна группа студентов подготовила миниатюру по мотивам басни «Бабочка и пчела», девушки наизусть прочли произведение и проявили свои актерские таланты. Студентки объяснили выбор произведения тем, что басня привязана содержанием к алтайской земле, передает горячее желание автора научить алтайцев трудолюбию и ответственности.

В завершении участникам мероприятия было предложено написать «Оду Чевалкову» по готовым рифмам. В своих творческих работах ребята отразили лишь небольшую часть заслуг М.В. Чевалкова. Но они проделали большой труд: учились выразительно читать поэтический текст и переводили его, проявляли исследовательские навыки при поиске информации, освоили и создали скрайбинг-презентации. Преподаватель-организатор Траут Т.А. отметила высокую заинтересованность студентов при подготовке мероприятия и творческую инициативу.

При анализе мероприятия присутствующими преподавателями и членами аттестационной комиссии было отмечено высокое качество проведения мероприятия, использование современных интерактивных технологий, компетентность педагога  в использовании избранных методов, приемов и  форм работы, организации совместной деятельности.

Председатель ЦК ветеринарии и кинологии
Гладкова-Зможная Ю.А.