Путь чемпионов

17 октября состоялась пресс-конференции, на которой были подведены итоги выступления сборных команд России на чемпионате и первенстве мира по рафтингу в Японии г. Миёши (префектура Токушима) на р. Ёшино.

Сборные мужские команды основная и юниорская представляли команды нашего университета. Команда юниоров,  в составе: Михаил Кочеев, Илья Соколов, Евгений Свиридов, Адар Альдашев, Дмитрий Тищенко и Андрей Дегтярёв, стала абсолютным чемпионом, победив в квалификации, спринте, слаломе, длинной гонке, а в параллельном спринте заняв 3 место. В сложной борьбе спортсмены достойно обошли сильные команды Новой Зеландии, Аргентины, Чехии и Японии.

На пресс конференции присутствовали: ректор Валерий Геннадьевич Бабин, тренер команд Александр Владимирович Свиридов, президент региональной общественной организации «Федерация гребного слалома, рафтинга и спортивного туризма Республики Алтай» Николай Алексеевич Дегтярёв, Председатель Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай Казакпаев Заури Геннадиевич, тренер Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (Республика Алтай) Вожаков Сергей Александрович и ветеран труда, мастер спорта и заслуженный путешественник России Лия Станиславовна Неустроева.

Дегтярёв Н.А. на чемпионате выступал в корпусе судей. Он поделился своими положительными впечатлениями от страны, об организации соревновательного процесса, тренерского состава и рассказал о выступлениях сборных команд России: «Общее количество команд, представляющих Россию, составляло 7, при этом из Республики Алтай за Россию выступало 2. На итог выступлений во многом повлияли условия по уровню воды и организации старта, но у России есть два абсолютных чемпиона: команда мужчин – юниоры до 19 и 23 лет и 2 место команда девушек из Красноярска. Также медаль заработала команда из Москвы, 3 место в слаломе. Общий фон соревнований был очень дружелюбным, очень хорошая организация».

Впечатлениями о чемпионате и первенстве мира, о командном настрое и деталях гонок поделился капитан юниорской команды по рафтингу в ГАГУ Михаил Кочеев: «Настраивались мы на 5 золотых, но получилось то, что имеем. Эта ситуация никак нас из колеи не выбила, наоборот, взбодрила и настроила на дальнейшую борьбу. Получилось так, что недооценили соперников, тех, кого опасались – выиграли, но вот команде Новой Зеландии проиграли».

Евгений Свиридов пояснил, с какими трудностями пришлось столкнуться: «Когда мы выступали, в реке была уже достаточно большая вода, её прибавляли. Повезло тем командам, которые начинали выступать самые первые».

Капитан команды основного состава, Дмитрий Акчин, поддержал слова об изменении уровня воды в реке, так как это сыграло большую роль в достижении лучших результатов. Были отмечены и сложности в выступлении: «В гонке можно было побороться. Словения очень сильно не давала пройти, все были против нас. У нас был хороший старт, участок реки 20 метров, туда за 3 минуты заезжают, никто не определяет коридоры и траекторию, по которой ты будешь стартовать. Все 3 минуты до стартового выстрела ты занимаешься тем, что выбиваешь себе место под солнцем, 3 минуты ты толкаешься, потом дают старт». По словам капитана, настрой и подготовка команды перед выступлениями была отличной, но чего-то не хватило для достижения высокого результата.

Тренер команд Александр Свиридов поблагодарил за понимание и сотрудничество тренеров Алтай-Рафт. Отметим, что в этом году была создана сборная команды юниоров из команды «ГАГУ» и «Алтай-Рафт», что дало отличные результаты.

В завершении пресс-конференции были обсуждены планы на участие в следующих чемпионатах. Желаем нашим спортсменам сил, выносливости и новых побед!

Валентина Малова