Дружеский визит гостей из Словении

14 сентября состоялась встреча сотрудников и студентов Горно-Алтайского государственного университета с учеными Института исследования карста (Karst research Institute), город Постойна, Словения и представителями Алтайского государственного природного биосферного заповедника.

В составе делегации был руководитель Института  исследования карста – профессор Тадей Слейбе (специалист международного уровня карстовой геоморфологии и спелеологии), профессор Мартин Кнез (геолог, спелеолог), доктор Таня Пипан (микробиолог, специалист по изучению подземных экосистем) и  гидролог Метка Петрич. На встрече приняли участие преподаватели естественно-географического факультета и представители Алтайского государственного биосферного заповедника. Цель визита заключалась в обмене опытом по изучению карста и обсуждении перспектив дальнейшего сотрудничества. В ходе дискуссий были рассмотрены вопросы современного состояния исследований в области изучения карста. Ученые из Словении делились опытом исследований водной среды карстовых объектов с использованием искусственных индикаторов.

По завершению встречи руководителем Института исследования карста Тадеем Слейбе и ректором университета Валерием Геннадьевичем Бабиным были озвучены перспективы трех стороннего соглашения о сотрудничестве между Институтом исследования карста, Горно-Алтайским университетом и Алтайским государственным природным биосферным заповедником.

Института исследования карста (Karst research Institute) – это один из самых известных карстологических вузов в мире. В этом году институту исполняется 70 лет. Вуз проводит фундаментальные и прикладные исследования карста различных территорий – Китая, Австралии, Ирана, Японии, Вьетнама, Кубы, Бразилии и т.д. В настоящее время у ученых Словении вызывает большой интерес карст Алтая.

Принято считать, что Международный термин KARST (карст) происходит от названия словенского региона Крас и многие ученые считают эту территорию  колыбелью научной дисциплины – карстологии.  Больше половины страны занято карстовыми породами.  По данным 2016 год на территории Словении  было зарегистрировано 11 875 карстовых пещер. Карстовые породы это легко растворимые известняки, доломиты, каменная соль, гипс. В результате деятельности воды (поверхностной и подземной) формируются различные формы рельефа – пещеры, колодцы и т.д.

Декан естественно-географического факультета О.В. Климова
Фотографии: Валентина Малова