Дополнительная профессиональная программа «Криминалистическая химия»

Естественно-географический факультет объявляет набор обучающихся 1-3 курсов на дополнительную профессиональную программу «Криминалистическая химия». Запись производится в деканате ЕГФ, аудитория № 235,  корпус А1. Справки по телефону: 66469.

Криминалистика – система знаний о раскрытии и расследовании преступлений. На сегодняшний день, криминалистика как учебная дисциплина включает в себя четыре раздела: общая теория криминалистики, криминалистическая техника, криминалистическая тактика и криминалистическая методика. При изучении курса студенты факультета дополнительного образования получат основы знаний из всех разделов криминалистики, а также приобретут практические навыки криминалистической фотографии, обнаружения и изъятия следов различного происхождения (следы рук, ног, транспортных средств), дактилоскопирования, исследования почерка и габитоскопии (описание внешности человека), производства отдельных следственных действий (осмотра места происшествия, обыска, допроса).

Наряду со специальными химическими дисциплинами дополнительная образовательная программа «Криминалистическая химия» предполагает изучение теории и истории криминалистики, теоретических основ криминалистической химии, основ токсикологической химии, химии элементов и физико-химических методов их обнаружения. В рамках криминалистического исследования изучаются те объекты, которые наиболее распространены в следственной практике: наркотические вещества и лекарственные средства, лакокрасочные покрытия и материалы, металлы и сплавы, волокнистые и природные материалы, нефтепродукты и горюче-смазочные материалы, стекло, фарфор, фаянс, керамика, полимеры, парфюмерные и косметические средства, пищевые продукты, объекты биологического происхождения. Обучающиеся по дополнительной образовательной программе «Криминалистическая химия» овладеют современными аналитическими и физико-химическими методами в криминалистике, методиками обнаружения, фиксации и изъятия объектов криминалистического исследования, приемами химико-криминалистической идентификации.

Все это позволит нашим выпускникам получить качественную профессиональную подготовку для работы в органах внутренних дел и  таможенной службе. По окончании выдается диплом установленного образца о профессиональной переподготовке, который дает право на выполнение нового вида профессиональной деятельности в рамках основного образования. Диплом предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере правонарушения и экспертной деятельности в криминалистике. Сфера деятельности по диплому: проведение работ в исследовательских и аналитических лабораториях химических, пищевых, горнодобывающих производств; в экспертных криминалистических центрах МВД. В лабораториях государственных и негосударственных научных центров, ведущих исследования в области химии, геохимии, экологии; ФСБ; таможенных службах; научно-исследовательских организациях Российской академии наук; в управлениях и подразделениях Министерства чрезвычайных ситуаций по Алтайскому краю и Республики Алтай; в государственных природоохранных центрах; учреждениях экологической безопасности.

К образовательному процессу привлекаются преподаватели          экономико-юридического и  естественно-географического факультетов с большим стажем практической деятельности. Диплом о профессиональной переподготовке в области Криминалистической химии сделает Вас более конкурентоспособным на рынке труда! Заявления принимаются до 25 сентября. За дополнительной информацией обращаться в деканат ЕГФ,  аудитория № 235,  корпус А1. Справки по телефону: 66469.