Сотрудничество ГАГУ с республиканскими школами в рамках реализации проекта Гёте-Института «GrünDE» на территории геопарка «Алтай»

Сотрудничество ГАГУ с республиканскими школами в рамках реализации проекта  Гёте-Института «GrünDE»  на территории геопарка «Алтай»

С 25 по 28 августа 2017 г. студент ЕГФ ГАГУ Айсанат Кузуков участвовал в проекте Гёте-Института "GrünDE". Цель проекта: показать различия природных условий и общее в людях, проживающих в Республике Алтай, передача накопленных знаний школьникам. "Полигон" полевых практик, на котором проводятся практики студентов ГАГУ по геологии и палеогеографии, стал идеальным местом для школьных просветительских экскурсий, образовательных мероприятий и отдыха.

В проекте А. Кузукова принимали участие школьники Чергинской (руководитель – Бархатова Ольга Павловна) и Ортолыкской школ (руководитель – Сюйлешев Эзен Евгеньевич), методист РЦДО И.А. Куйкина, а также сотрудники ГАГУ Кочеева Н.А. и Больбух Т.В.

Ко времени приезда чергинских школьников в долине р. Ак-Кая уже был подготовлен палаточный лагерь школьниками Ортолыкской школы: руководители экскурсии увидели лагерь, костёр, чай на костре. Экскурсии на различных природных объектах, находки интересных и обычных минералов, живописная и своеобразная природа - все произвело впечатление и оставило много хороших воспоминаний. Особое место принадлежит находкам окаменелостей – остатки древней жизни никого не оставили равнодушными.

Под руководством учителя географии Сюйлешева Эзена Евгеньевича ученики Ортолыкской школы провели экскурсию по с. Ортолык и организовали небольшой отдых на берегу р.Чуи.

Участники проекта надеются, что такое сотрудничество закладывает основы взаимопонимания и дружбы, повышает интерес к своей Родине, к исследованию её особенностей, а также обогащает впечатлениями и хорошими эмоциями.

От лица всех участников проекта А. Кузуков выражает искреннюю благодарность Республиканскому Центру дополнительного образования Республики Алтай за поддержку и оказанную помощь в организации и проведении интересной экскурсии.

Студент ЕГФ ГАГУ Айсанат Кузуков
к.геол.-минерал.н., доцент кафедры географии Н.А. Кочеева